Disethylstilboestrolum

68

ДИЭТИЛСТИЛЬБЭСТРОЛ ( ). Транс-3,4-Ди-(пара - оксифенил)- гексен-3. Синонимы. Agostilben, Diethylstilbestrol, Diethylstilbestrolum, Estrobeme, Estromenin, Neoestranol, Newoestranol, Oestramon, Oestrogenin, Oestromenin, Oestrosyntal, Oroestron, Pabestrol, Sibarol, Stilbestrol, Stilbetin, Stilboestroform, Stilboestron, Stilbofolin, Stilboral, Synestrin, Synthoestrin, Syntofollin и др. Белый кристаллический порошок. Растворим в спирте, эфире, жирных маслах. Очень мало растворим в воде. Синтетическое соединение, оказывающее эстрогенное действие. По степени активности превосходит эстрон и синэстрол. В 1 мг содержится 20 000 ЕД. Ранее диэтилстильбэстрол относительно широко применяли как эстрогенное средство в гинекологической практике, а также при гипертрофии и раке предстательной железы.

В настоящее время в связи с побочными явлениями он имеет ограниченное применение. Иногда пользуются диэтилстильбэстролом при лечении рака молочной железы у женщин. Так же как синэстрол, его назначают только женщинам старше 60 лет. Дозы диэтилстильбэстрола в связи с его большей активностью должны быть в 2 - 3 раза меньше, чем дозы синэстрола. В ы с ш и е разовая и суточная д о зы внутримышечно при злокачественных новообразованиях 0,06 г. Противопоказания к применению такие же, как для эстрона. Не следует назначать препарат при заболеваниях печени и почек. Лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением. Форма выпуска. 3 % раствор в масле в ампулах по 1 мл (30 мг в 1 ампуле). Применяют только при лечении больных со злокачественными новообразованиями.

Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Diprophyllinum

ДИПРОФИЛЛИН ( ). 7-(2,3-Диоксипропил)-теофиллин. Cинонимы. Aristophyllin, Astrophyllin, Coronal, Coronarin, Corphyllamin-Neutral, Didrofillina, Diprophyllin, Dyphylline, Glyfyllin, Glyphyllin, Isophyllin, Neutraphyllin, Solufyllin, Thefylan, Teofene и др. Белый мелкокристаллический порошок горького вкуса. Медленно растворим в воде (1:10). Растворы (рН 5,5 - 6,5) стерилизуют при +1ОО 'С в течение 30 мин. По фармакологическим свойствам близок к теофиллину и эуфиллину, оказывает бронхорасширяющее и..

Dipyridamolum

ДИПИРИДАМОЛ ( ). 2,6-Бис-[бис-( b -оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N-пиперидино-пиримидо (5,4-d) пиримидин. Синонимы. Курантил, Персантин, Anginal, Antistenocardin, Apricor, Cardioflux, Coribon, Corosan, Coroxin, Curantyl, Dilcor, Dipiridamole, Dirinol, Novodil, Padicor, Peridamol, Persantin, Stenocardil, Trancocard, Vadinar, Viscor и др. Желтый кристаллический порошок. Трудно растворим в воде. Дипиридамол был первоначально предложен в качестве коронарорасширяющего (антиангинального) средства. По экспер..

Disopyramidum

ДИЗОПИРАМИД ( )*. 4-Диизопропиламино-2-фенил-2- (2-пиридил)-бутирамид (фосфат). Синонимы. Корапейс, Палпитин, Пальпитин, Ритмилен, Ритмодан, Corapace, Dicorantil, Dicorynan, Dimodan, Disopyramide, Korapace, Korapeis, Norpace, Palpitin, Ritmilen, Ritmodan, Rythmilen, Rythmodan, Rythmodul и др. По действию близок к хинидину. Относится к антиаритмическим препаратам I группы. Уменьшает прохождение через клеточные мембраны ионов натрия, увеличивает рефрактерный период в предсердиях, замедляет проводи..

Distigmine Bromide

ДИСТИГМИНА БРОМИД ( )*. 3-Окси-1-метилпиридиний гексаметилен-бис-(N-метилккарбамата) дибромид. Синонимы. Убретид, Hexfmarium bromide, Ubretid, Ubretil. Белый порошок, растворим в воде. Является ингибитором холинэстеразы длительного действия. Применяют для профилактики и терапии послеоперационной атонии кишечника, атонии мочевого пузыря, при повышении количества остаточной мочи у больных с нейрогенными расстройствами мочеиспускания, миастении и при других показаниях к применению антихолинэстеразн..

Дополнительный поиск Disethylstilboestrolum Disethylstilboestrolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Disethylstilboestrolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Disethylstilboestrolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 22 символа