Гастроэнтеростомия

141

(gastroenterostomia. Гастро- + греч. Enteron кишка + stoma отверстие. Син. Гастроеюностомия) - хирургическая операция наложения анастомоза между желудком и тонкой (как правило, тощей) кишкой.гастроэнтеростомия по Брауну - см. Брауна гастроэнтеростомия.гастроэнтеростомия по Бельфлеру - см. Бельфлера гастроэнтеростомия.гастроэнтеростомия вертикальная (g. Verticalis) - Г. "бок в бок" с расположением кишечной петли в направлении от малой кривизны желудка к большой.гастроэнтеростомия по Гаккеру - см. Гаккера гастроэнтеростомия.гастроэнтеростомия по Гаккеру - Брауну - см. Гаккера - Брауна гастроэнтеростомия.гастроэнтеростомия по Гаккеру - Петерсену - см. Гаккера - Петерсена гастроэнтеростомия.гастроэнтеростомия горизонтальная (g.

Horizontalis) - Г. "бок в бок" с расположением кишечной петли в направлении от кардии к привратнику желудка.гастроэнтеростомия задняя (g. Posterior) - Г., при которой анастомоз с тощей кишкой накладывается на задней стенке желудка позади поперечной ободочной кишки, через отверстие в его брыжейке.гастроэнтеростомия по Кохеру - см. Кохера гастроэнтеростомия.гастроэнтеростомия передняя (g. Anterior) - Г., при которой анастомоз с тощей кишкой накладывается на передней стенке желудка, кпереди от поперечной ободочной кишки.гастроэнтеростомия по Петерсену - см. Петерсена гастроэнтеростомия.гастроэнтеростомия по Ру - см. Ру гастроэнтеростомия..

Значения в других словарях
Гастроэнтерология (gastroenterology)

Раздел медицины, занимающийся изучением желудочно-кишечных заболеваний, к которым относятся все заболевания пищеварительного тракта, печени, желчных путей и поджелудочной железы.. ..

Гастроэнтероррагия

(gastroenterorrhagia. Гастро- + греч. Entera кишки, кишечник + rhagos разорванный, прорванный) - см. Кровотечение желудочно-кишечное.. ..

Гастроэнтеростомия (gastroenterostomy)

Хирургическая операция, заключающаяся в соединении тонкой кишки с отверстием, сделанным в желудке. Является обычным приемом при выполнении гастродуоденостомии.. ..

Гаструла

(gastrula, LNE. Греч. Gastre выпуклость) - стадия развития зародыша многоклеточных животных (двухслойная у беспозвоночных и трехслойная у позвоночных), возникающая в результате процесса гаструляции. Характеризуется обособлением зачатка пищеварительного тракта (энтодермы) от зачатка кожного покрова (эктодермы).. ..

Дополнительный поиск Гастроэнтеростомия Гастроэнтеростомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастроэнтеростомия" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастроэнтеростомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа