Гаструла

82

(gastrula, LNE. Греч. Gastre выпуклость) - стадия развития зародыша многоклеточных животных (двухслойная у беспозвоночных и трехслойная у позвоночных), возникающая в результате процесса гаструляции. Характеризуется обособлением зачатка пищеварительного тракта (энтодермы) от зачатка кожного покрова (эктодермы)..

Значения в других словарях
Гастроэнтеростомия

(gastroenterostomia. Гастро- + греч. Enteron кишка + stoma отверстие. Син. Гастроеюностомия) - хирургическая операция наложения анастомоза между желудком и тонкой (как правило, тощей) кишкой.гастроэнтеростомия по Брауну - см. Брауна гастроэнтеростомия.гастроэнтеростомия по Бельфлеру - см. Бельфлера гастроэнтеростомия.гастроэнтеростомия вертикальная (g. Verticalis) - Г. "бок в бок" с расположением кишечной петли в направлении от малой кривизны желудка к большой.гастроэнтеростомия по Гаккеру - см...

Гастроэнтеростомия (gastroenterostomy)

Хирургическая операция, заключающаяся в соединении тонкой кишки с отверстием, сделанным в желудке. Является обычным приемом при выполнении гастродуоденостомии.. ..

Гаструла (gastrula)

Ранняя стадия эмбрионального развития у многих животных. Гаструла представляет собой двуслойную стенку и центральную полость - архэнтерон, которая открывается наружу через бластопору (blastopore). Истинная гаструляция имеет место только у пресмыкающихся и некоторых рыб, однако аналогичные процессы наблюдаются в эмбриональном диске и других позвоночных, в том числе и у человека.. ..

Гаструляция

Процесс превращения однослойного зародыша в двухслойный, а у позвоночных - в трехслойный.. ..

Дополнительный поиск Гаструла Гаструла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаструла" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаструла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа