Изофермент (isoenzyme), Изоэнзим (isoenzym)

72

Физически отличимая форма какого-либо фермента. Изоферменты являются катализаторами для тех же реакций, что и связанные с ними ферменты, однако имеют небольшие физические и иммунологические отличия от них. В настоящее время известны изоферменты дегидрогеназы, оксидазы, трансаминазы, фосфатазы, а также протеолитические ферменты..

Значения в других словарях
Изотретиноин (isotretinoin)

Лекарственное вещество, относящееся к витаминам группы А (см. Ретиноид). Применяется для лечения обильной угревой сыпи, которая не поддается никаким другим видам лечения. Назначается внутрь. Возможные побочные эффекты. Сухость кожи, носовые кровотечения, воспаление век и губ, боль в мышцах, суставах и животе, понос, а также различные нарушения зрения. Торговое название. Роаккутан (Roaccutane).. ..

Изотропный Диск

(discus I, discus isotropus, LNH. Изо- + греч. Tropos поворот, направление. Син. Диск I) - светлый повторяющийся участок поперечнополосатой миофибриллы, не обладающий свойством двойного лучепреломления. В пределах И. Д. Расположены тонкие миофиламенты.. ..

Изоферменты

(изо- + ферменты. Син. Изозимы, изоэнзимы) - ферменты, катализирующие одну и ту же реакцию, но различающиеся по структуре и физико-химическим свойствам. Определение в крови некоторых органоспецифических И., напр. И. Лактатдегидрогеназы, используется в диагностике.. ..

Изохлоргидрия

(isochlorhydria. Изо- + лат. Acidum hydrochloricum соляная кислота) - постоянство концентрации соляной кислоты в секрете париетальных гландулоцитов желудка. Существование И. Признается не всеми учеными.. ..

Дополнительный поиск Изофермент (isoenzyme), Изоэнзим (isoenzym) Изофермент (isoenzyme), Изоэнзим (isoenzym)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изофермент (isoenzyme), Изоэнзим (isoenzym)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изофермент (isoenzyme), Изоэнзим (isoenzym), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 43 символа