Маточка, Мешочек Эллиптический (utricle, Utriculus)

114

1. Наибольший из двух мешочков преддверной части перепончатого лабиринта внутреннего уха. Он заполнен эндолимфой, а на его внутренней поверхности находится пятно, содержащее рецепторные клетки, улавливающие изменения положения тела в пространстве. Эта информация направляется в головной мозг. 2. Небольшая полость (предстательная маточка (the prostatic utricle)), расположенная в предстательной железе и открывающаяся в простатическую часть мужского мочеиспускательного канала..

Значения в других словарях
Маточка Мужская

(utriculus masculinus) - см. Маточка предстательная.. ..

Маточка Предстательная

(utriculus prostaticus, PNA, BNA, JNA. Син. Веберов орган, маточка мужская, пузырек предстательной железы - устар.) - слепой карман в предстательной железе, открывающийся в мочеиспускательный канал щелевидным отверстием на верхушке семенного холмика. Представляет собой остаток слившихся нижних концов парамезонефрических (мюллеровых) протоков.. ..

Маточная Полость

Полость матки.. ..

Маточная Труба

(tuba uterina, PNA, BNA, JNA. Син. Фаллопиева труба, яйцевод) - парный трубчатый орган, один конец которого сообщается с полостью матки, а другой, расширенный в виде воронки, открывается в полость брюшины у поверхности яичника. Осуществляет функцию транспортировки яйцеклетки и сперматозоидов, создавая благоприятную среду для процесса оплодотворения, развития яйцеклетки в ранние сроки беременности и продвижения зародыша в матку.. ..

Дополнительный поиск Маточка, Мешочек Эллиптический (utricle, Utriculus) Маточка, Мешочек Эллиптический (utricle, Utriculus)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маточка, Мешочек Эллиптический (utricle, Utriculus)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маточка, Мешочек Эллиптический (utricle, Utriculus), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 51 символа