Реакция Шика (schick Test)

77

Тест для определения восприимчивости человека к дифтерии. Небольшое количество дифтерийного токсина вводится под кожу пациента. Покраснение и припухлость места введения свидетельствуют об отсутствии у человека иммунитета к дифтерии, поэтому в случае, если существует риск заражения этим заболеванием, ему должна быть проведена иммунизация..

Значения в других словарях
Реакция Фиксации Алексина

(устар.) - см. Реакция связывания комплемента.. ..

Реакция Цепи Полимеразы, Реакция Цепная Полимеразы (polymerase Chain Reaction (pcr))

Высокочувствительный метод, применяющийся в молекулярной генетике. Заключается в стимуляции процесса многократного деления молекулы ДНК единичной клетки путем воздействия на нес ферментов полимеразы. Это позволяет получить необходимое количество молекул ДНК, которые используются в процессе генетического анализа. Данный метод применяется в ходе доимплантационной диагностики различных генетических нарушений (см. Диагностика пренатальная), а также при идентификации вирусов в тканях (например, вирус..

Реакция Эйзенменгера (eisenmenger Reaction)

Состояние, при котором легочная гипертензия сопровождается дефектом перегородки, так что кровь поступает из правой половины сердца в левую или из легочной артерии в аорту. Это приводит к тому, что обедненная кислородом кровь, имеющая из-за этого синюшную окраску, попадает в общее кровеносное русло, минуя легкие. Таким образом содержание кислорода в артериальной крови уменьшается, у больного развивается цианоз и увеличивается число эритроцитов (полицитемия). Пока что не существует никакого медика..

Реакция Яриша-герксхаймера (jarisch-herxheimer Reaction), Реакция Герксхаймера (herxheimer Reaction)

Обострение течения сифилиса, которое наблюдается иногда в начале антибиотикотерапии в процессе лечения данного заболевания. Эффект является преходящим и не требует никакого специального лечения.. ..

Дополнительный поиск Реакция Шика (schick Test) Реакция Шика (schick Test)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реакция Шика (schick Test)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реакция Шика (schick Test), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа