Реакция Эйзенменгера (eisenmenger Reaction)

79

Состояние, при котором легочная гипертензия сопровождается дефектом перегородки, так что кровь поступает из правой половины сердца в левую или из легочной артерии в аорту. Это приводит к тому, что обедненная кислородом кровь, имеющая из-за этого синюшную окраску, попадает в общее кровеносное русло, минуя легкие. Таким образом содержание кислорода в артериальной крови уменьшается, у больного развивается цианоз и увеличивается число эритроцитов (полицитемия). Пока что не существует никакого медикаментозного лечения этого состояния, однако больной может принимать ряд лекарств, способствующих устранению у него сердечной недостаточности и полицитемии. Предотвратить развитие данного состояния можно путем соответствующего лечения имеющегося дефекта перегородки.

Такое лечение должно быть проведено до того момента, когда разовьется необратимая легочная гипертензия..

Значения в других словарях
Реакция Цепи Полимеразы, Реакция Цепная Полимеразы (polymerase Chain Reaction (pcr))

Высокочувствительный метод, применяющийся в молекулярной генетике. Заключается в стимуляции процесса многократного деления молекулы ДНК единичной клетки путем воздействия на нес ферментов полимеразы. Это позволяет получить необходимое количество молекул ДНК, которые используются в процессе генетического анализа. Данный метод применяется в ходе доимплантационной диагностики различных генетических нарушений (см. Диагностика пренатальная), а также при идентификации вирусов в тканях (например, вирус..

Реакция Шика (schick Test)

Тест для определения восприимчивости человека к дифтерии. Небольшое количество дифтерийного токсина вводится под кожу пациента. Покраснение и припухлость места введения свидетельствуют об отсутствии у человека иммунитета к дифтерии, поэтому в случае, если существует риск заражения этим заболеванием, ему должна быть проведена иммунизация.. ..

Реакция Яриша-герксхаймера (jarisch-herxheimer Reaction), Реакция Герксхаймера (herxheimer Reaction)

Обострение течения сифилиса, которое наблюдается иногда в начале антибиотикотерапии в процессе лечения данного заболевания. Эффект является преходящим и не требует никакого специального лечения.. ..

Реампутация

(reamputatio. Ре- + ампутация. Син. Ампутация повторная) - повторно производимая ампутация с лечебной целью или для обеспечения возможности протезирования.. ..

Дополнительный поиск Реакция Эйзенменгера (eisenmenger Reaction) Реакция Эйзенменгера (eisenmenger Reaction)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реакция Эйзенменгера (eisenmenger Reaction)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реакция Эйзенменгера (eisenmenger Reaction), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 43 символа