Тело Желтое (corpus Luteum)

71

Эндокринная железа, образующаяся в месте разрыва граафова пузырька яичника после овуляции. Вырабатывает гормон прогестерон, который подготавливает матку к имплантации. Если имплантация не состоялась, то желтое тело функционирует 12-14 дней, после чего происходит его дегенерация и замещение соединительной тканью. Если эмбрион имплантируется в матке, то желтое тело продолжает вырабатывать прогестерон вплоть до четвертого месяца беременности, когда плацента уже полностью начинает осуществлять свои функции..

Значения в других словарях
Тело Грудины (gladiolus)

Самый большой отдел грудины, расположенный в ее середине между рукояткой и мечевидным отростком (ред.).. ..

Тело Губчатое (corpus Spongiosum)

Структура, входящая в состав мужского полового члена, в которой проходит мочеиспускательный канал. Вместе с пещеристыми телами губчатое тело образует эректильную ткань полового члена. Оно несколько расширяется у основания полового члена, образуя луковицу уретры, а на противоположном конце - головку полового члена.. ..

Тело Каротидное, Клубок Сонный (carotid Body)

Мелкие округлые тельца, диаметром не более 2-3 мм, расположенные в каротидном синусе. Содержат хеморецепторы, которые воспринимают изменения парциального давления, содержание в крови кислорода, углекислого газа и рН и преобразуют эти изменения в нервный импульс. Например, если Р02 в крови уменьшается, хеморецепторы посылают соответствующие импульсы в сосудодвигательный и дыхательный центры продолговатого мозга. Исходящие от этих центров сигналы вызывают увеличение вентиляции легких и повышение а..

Тело Клетки (cell Body), Перикарион (perikaryon)

Увеличенная часть нейрона (нервной клетки), содержащая ядро и органеллы. В основном осуществляет метаболические процессы, в меньшей степени - распространение нервных импульсов.. ..

Дополнительный поиск Тело Желтое (corpus Luteum) Тело Желтое (corpus Luteum)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тело Желтое (corpus Luteum)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тело Желтое (corpus Luteum), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа