Уретерэктомия (ureterectomy)

192

Хирургическая операция, заключающаяся в удалении мочеточника. Обычно одновременно удаляется и связанная с этим мочеточником почка (см. Нефроуретерэктомия). Если больному ранее была произведена нефрэктомия по поводу везикоуретерального рефлюкса или опухоли почечной лоханки, то больному может потребоваться выполнение еще одной операции - уретерэктомии -для восстановления нормального рефлюкса в культе мочеточника или для удаления опухоли из мочеточника соответственно..

Значения в других словарях
Уретероэнтеростомия (ureteroenterostomy)

Хирургическая операция, заключающаяся в создании искусственного анастомоза между мочеточником и кишечником. Обычно мочеточники выводятся в ситовидную ободочную кишку (см. Уретеросигмоидостомия).. ..

Уретерэктомия

(ureterectomia. Уретер- + эктомия. Син. Экстирпация мочеточника) - хирургическая операция. Удаление мочеточника на всем его протяжении.. ..

Уретр-

(уретро-. Анат. Urethra, от греч. Urethra мочеиспускательный канал) - составная часть сложных слов, означающая "относящийся к мочеиспускательному каналу".. ..

Уретр- (urethr-), Уретро (urethro-)

Приставка, обозначающая уретру.. ..

Дополнительный поиск Уретерэктомия (ureterectomy) Уретерэктомия (ureterectomy)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уретерэктомия (ureterectomy)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уретерэктомия (ureterectomy), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа