Хрящ (cartilage)

57

Твердая скелетная соединительная ткань, состоящая из хрящевых клеток хондробластов (chondroblasts) и хондроцитов (chondrocytes), расположенных в основном межклеточном веществе, образованном петлистым коллагеновым каркасом, ячейки которого заполнены молекулами протеогликанов и интерстициальной жидкостью. Хрящевая ткань представляет собой полупрозрачное желтоватое или голубовато-белое вещество, способное выдерживать значительное давление. Существует три типа хрящевой ткани. Гиалиновый (hyaline cartilage), эластический (elastic cartilage) и волокнистый (fibrocartilage). У плода и новорожденного ребенка хрящ образует значительную часть скелета, однако с возрастом они заменяются костью. У взрослых людей из гиалинового хряща образованы реберные хрящи, большинство хрящей гортани, трахеи, бронхов, носа и суставные хрящи.

Эластический хрящ формирует ушную раковину, наружный слуховой проход (его хрящевой отдел), надгортанник, слуховую трубу, а волокнистый хрящ - межпозвоночные диски, мениски коленного и височнонижнечелюстного сустава, лобковый симфиз. Он имеется в зонах прикрепления сухожилий к костям..

Значения в других словарях
Хрусталиковый Пузырек

Зачаток хрусталика в виде пузырька, возникшего в результате впячивания и отшнурования хрусталиковой плакоды от кожной эктодермы.. ..

Хрящ

(cartilage) - анатомическое образование, состоящее из хрящевой ткани и выполняющее опорную функцию.. ..

Хрящ Века

[tarsus (superior et inferior), PNA, BNA. Tarsus palpebrae, JNA. Син. Тарзальная пластинк ] - пластинка из плотной волокнистой соединительной ткани, расположенная внутри века, ближе к его задней поверхности, и прикрепленная связками к краям глазницы.. ..

Хрящ Волокнистый

(fibrocartilago) - см. Ткань хрящевая волокнистая.. ..

Дополнительный поиск Хрящ (cartilage) Хрящ (cartilage)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрящ (cartilage)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрящ (cartilage), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа