Цистостомия

72

(cystostomia. Цисто- + греч. Stoma отверстие) - хирургическая операция. Создание наружного свища мочевого пузыря..

Значения в других словарях
Цистоскопия (cystoscoру)

Исследование мочевого пузыря с помощью специального инструмента цистоскопа (cystoscope), вводимого в него через мочеиспускательный канал. Цистоскоп состоит из металлического цилиндра, окружающего телескоп, и осветительной системы. Орошающая жидкость, заливаемая в цилиндр, вводится в мочевой пузырь. Кроме того, в стенке цилиндра оболочки имеется еще несколько дополнительных каналов для введения катетеров в мочеточники, диатермических электродов для удаления полипов и др., а также биопсийных щипцо..

Цистоспазм

(cystospasmus. Цисто- + спазм) - спазм гладкой мускулатуры мочевого пузыря.. ..

Цистостомия (cystostoту)

Хирургическая операция, заключающаяся в создании искусственного отверстия (стомы) между мочевым пузырем и передней брюшной стенкой. Это позволяет создать временный или постоянный путь для отвода мочи.. ..

Цистотионин-g-лиаза

(син. Цистеиндесульфгидраза, цистиндесульфгидраза) - фермент класса лиаз (КФ 4.4.1.1), входящий в состав пиридоксальфосфата и катализирующий распад L-цистеина с образованием пировиноградной кислоты, аммиака и сероводорода, а также распад L-цистина с образованием тиоцистеина, пировиноградной кислоты и аммиака.. ..

Дополнительный поиск Цистостомия Цистостомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цистостомия" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цистостомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа