БЕРЕНГАРИЙ I

185

Король Италии в 888—924 гг., ум. 924 г. Отец Беренгария Эбергат был женат на Гизеле, дочери Людовика Благочестивого. Беренгарий, родившийся в Италии, унаследовал от него титул маркграфа фриульского. После смерти Карла III Толстого вельможи в Павии провозгласили его королем Италии. В следующие годы Беренгарию пришлось выдержать упорную войну с Гвидо, герцогом Сполето, который тоже провозгласил себя королем. В конце концов Беренгарий был выбит из западной Ломбардии и пригласил к себе на помощь императора Арнульфа, который перешел Альпы в 894 г. Но уже в 895 г. Беренгарий соединился с сыном умершего Гвидо Ламбертом и воевал против Арнульфа. После изгнания немцев они поделили между собой владычество над Северной Италией.

В 899 г. Ламберт неожиданно погиб на охоте. Беренгарий поспешил в Павию и овладел всем Ломбардским королевством. В том же году в Италию прорвались орды диких венгров, все опустошавшие на своем пути. Войска Беренгария были разбиты ими на Бренте, и вся Италия подверглась грабежу, В этом бедствии духовные и светские вельможи призвали в Италию короля Прованса Людовика III, провозгласили его королем, а потом и императором. В 905 г. Беренгарий снова взялся за оружие, захватил в Вероне Людовика, ослепил его и выслал из страны. В 916 г. Папа Иоанн X короновал его как императора. В 924 г. Вельможи призвали в Италию короля Бургундии Рудольфа II. После упорной борьбы Беренгарий был убит изменниками в Вероне..

Значения в других словарях
Беренгарий I

Король Италии в 888-924 гг. 924 г. Отец Беренгария Эбергат был женат на Гизеле, дочери Людовика Благочестивого. Беренгарий, родившийся в Италии, унаследовал от него титул маркграфа фриульского. После смерти Карла III Толстого вельможи в Павии провозгласили его королем Италии. В следующие годы Беренгарию пришлось выдержать упорную войну с Гвидо, герцогом Сполето, который тоже провозгласил себя королем. В конце концов Беренгарий был выбит из западной Ломбардии и пригласил к себе на помощь императо..

БЕАТРИКС

Королева Нидерландов из Оранско-Нассауской династии. Правит с 1980 г. Замужем с 1966 г. За князем Клаусом фон Айсбергом (род 1926 г.). Род. 31 янв 1938 г. Беатрикс получила образование в Лейденском университете, где изучала социологию, экономику и государственное право. Доктор юридических наук.. ..

БЕАТРИСА

Королева Португалии из Бургундской династии, правившая в 1383—1385 г. Г Дочь Фердинанда I и Леоноры Теллес де Мензес. Замужем с 1383 г. За королем Кастилии Хуаном I.. ..

БЕРЕНГАРИЙ II

Король Италии в 950—962 гг. Беренгарий, маркграф иврейский, пользовался большим влиянием в Ломбардии. Король Гуго, опасаясь его происков, хотел убить Беренгария, но тот успел ускользнуть от его сетей, бежал в Германию и жил у короля Оттона. В 945 г. Он услышал, что в Италии очень многие недовольны Гуго, набрал войско из немцев и перешел через Альпы. Милан отворил ему ворота. Многие вельможи, как светские, так и духовные, немедленно поддержали его. В 946 г. Гуго уехал со своими сокровищами в Про..

БЕРМУДО I

Король Астурии (Испания), правивший в 789—792 гг. Уступая просьбам грандов, Бермудо в 789 г. Оставил монастырь и вступил на престол. Это был первый случай нарушения готского права, запрещавшего духовным царствовать. Прежде всего Бермудо призвал к своему двору Альфонса, сына Фруэлы, и назначил его начальником армии. После нескольких его побед над арабами Бермудо торжественно отрекся от престола в пользу Альфонса II, а сам занял у него место министра.. ..

Дополнительный поиск БЕРЕНГАРИЙ I БЕРЕНГАРИЙ I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БЕРЕНГАРИЙ I" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БЕРЕНГАРИЙ I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа