БЕРЕНГАРИЙ II

203

Король Италии в 950—962 гг. Беренгарий, маркграф иврейский, пользовался большим влиянием в Ломбардии. Король Гуго, опасаясь его происков, хотел убить Беренгария, но тот успел ускользнуть от его сетей, бежал в Германию и жил у короля Оттона. В 945 г. Он услышал, что в Италии очень многие недовольны Гуго, набрал войско из немцев и перешел через Альпы. Милан отворил ему ворота. Многие вельможи, как светские, так и духовные, немедленно поддержали его. В 946 г. Гуго уехал со своими сокровищами в Прованс, оставив в Италии своего сына Лотаря. Ему же он передал титул короля Итальянского. После этого многие ломбардцы оставили Беренгария и перешли на сторону Лотаря. Четыре следующих года бургундская партия успешно боролась с Беренгарием и итальянской национальной партией.

В ноябре 950 г. Лотарь неожиданно умер. Через несколько недель Беренгарий короновался сам королем Итальянским и короновал своего сына Адельберта. Достигнув желаемого, Беренгарий вполне проявил свой характер. Если прежде он был приветлив с вельможами и искал их расположения, то теперь стал алчным деспотом. Народ вскоре возненавидел его, возникла молва, что Лотарь был отравлен. Бургундская партия стала называть наследницей итальянской короны Аделаиду, вдову Лотаря. Чтобы избежать опасностей с этой стороны, Беренгарий стал принуждать Аделаиду к браку со своим сыном Адельбертом. Но та упорно отказывалась, ссылаясь на то, что еще не истек траур по ее первому мужу. Тогда ее заключили под стражу в замок Гарду, г де она провела четыре месяца в мрачной темнице.

Затем при содействии священника ей удалось бежать в Реджо. Эти события дали удобный повод вмешаться в итальянские дела немецкому королю Оттону. Он объявил, что намерен прийти на помощь сестре бургундского короля, которому он всегда был другом и покровителем. В 951 г. Он переправился через Альпы и без сопротивления овладел всей Ломбардией. Он сделал предложение Аделаиде и женился на ней. В следующем году Беренгарий помирился с Оттоном. Он приехал в Магдебург, признал себя вассалом немецкого короля и получил Италию из его рук. Однако вскоре Оттон был отвлечен внутренними смутами в Германии. При первой возможности Беренгарий отказался соблюдать прежние клятвы и стал преследовать в Ломбардии сторонников Оттона. Оттон только в 961 г.

Смог вернуться к итальянским делам. С большим войском он перешел через Альпы долиной Адидже. Беренгарий хотел преградить ему дорогу, но, покинутый войском, укрылся в своем замке. Все города отворили перед Оттоном ворота, В 963 г. Было взято последнее убежище Беренгария, замок Сан-Леоне. Беренгарий сдался и был отправлен в ссылку в Виллу, г де и прожил до самой смерти..

Значения в других словарях
Беренгарий Ii

Король Италии в 950-962 гг. Беренгарий, маркграф иврейский, пользовался большим влиянием в Ломбардии. Король Гуго, опасаясь его происков, хотел убить Беренгария, но тот успел ускользнуть от его сетей, бежал в Германию и жил у короля Отгона. В 945 г. Он услышал, что в Италии очень многие недовольны Гуго, набрал войско из немцев и перешел через Альпы. Милан отворил ему ворота. Многие вельможи, как светские, так и духовные, немедленно поддержали его. В 946 г. Гуго уехал со своими сокровищами в Пров..

БЕАТРИСА

Королева Португалии из Бургундской династии, правившая в 1383—1385 г. Г Дочь Фердинанда I и Леоноры Теллес де Мензес. Замужем с 1383 г. За королем Кастилии Хуаном I.. ..

БЕРЕНГАРИЙ I

Король Италии в 888—924 гг., ум. 924 г. Отец Беренгария Эбергат был женат на Гизеле, дочери Людовика Благочестивого. Беренгарий, родившийся в Италии, унаследовал от него титул маркграфа фриульского. После смерти Карла III Толстого вельможи в Павии провозгласили его королем Италии. В следующие годы Беренгарию пришлось выдержать упорную войну с Гвидо, герцогом Сполето, который тоже провозгласил себя королем. В конце концов Беренгарий был выбит из западной Ломбардии и пригласил к себе на помощь им..

БЕРМУДО I

Король Астурии (Испания), правивший в 789—792 гг. Уступая просьбам грандов, Бермудо в 789 г. Оставил монастырь и вступил на престол. Это был первый случай нарушения готского права, запрещавшего духовным царствовать. Прежде всего Бермудо призвал к своему двору Альфонса, сына Фруэлы, и назначил его начальником армии. После нескольких его побед над арабами Бермудо торжественно отрекся от престола в пользу Альфонса II, а сам занял у него место министра.. ..

БЕРМУДО II

Король Леона (Испания), правивший в 982-999 гг. Сын Рамиро П. Ж. Майор, ум. 999 г. Бермудо стал королем, низложив своего племянника Рамиро III. Он страдал подагрой, так что не мог ни ходить, ни ездить верхом. В походах его носили на носилках. Он был умным человеком, кротким и справедливым государем, заботливо занимавшимся делами. Но этими достоинствами нельзя было упрочить власть в стране, г де люди подчинялись только руке, крепко державшей меч. Во все время правления Бермудо не прекращались во..

Дополнительный поиск БЕРЕНГАРИЙ II БЕРЕНГАРИЙ II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БЕРЕНГАРИЙ II" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БЕРЕНГАРИЙ II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа