БЕРМУДО II

211

Король Леона (Испания), правивший в 982-999 гг. Сын Рамиро П. Ж. Майор, ум. 999 г. Бермудо стал королем, низложив своего племянника Рамиро III. Он страдал подагрой, так что не мог ни ходить, ни ездить верхом. В походах его носили на носилках. Он был умным человеком, кротким и справедливым государем, заботливо занимавшимся делами. Но этими достоинствами нельзя было упрочить власть в стране, г де люди подчинялись только руке, крепко державшей меч. Во все время правления Бермудо не прекращались восстания вельмож, которые призывали на помощь себе арабов..

Значения в других словарях
Бермудо Ii

Король Леона (Испания), правивший в 982-999 гг. Сын Рамиро П. Ж. Майор. Умер 999 г. Бермудо стал королем, низложив своего племянника Рамиро III. Он страдал подагрой, так что не мог ни ходить, ни ездить верхом. В походах его носили на носилках. Он был умным человеком, кротким и справедливым государем, заботливо занимавшимся делами. Но этими достоинствами нельзя было упрочить власть в стране, г де люди подчинялись только руке, крепко державшей меч. Во все время правления Бермудо не прекращались во..

БЕРЕНГАРИЙ II

Король Италии в 950—962 гг. Беренгарий, маркграф иврейский, пользовался большим влиянием в Ломбардии. Король Гуго, опасаясь его происков, хотел убить Беренгария, но тот успел ускользнуть от его сетей, бежал в Германию и жил у короля Оттона. В 945 г. Он услышал, что в Италии очень многие недовольны Гуго, набрал войско из немцев и перешел через Альпы. Милан отворил ему ворота. Многие вельможи, как светские, так и духовные, немедленно поддержали его. В 946 г. Гуго уехал со своими сокровищами в Про..

БЕРМУДО I

Король Астурии (Испания), правивший в 789—792 гг. Уступая просьбам грандов, Бермудо в 789 г. Оставил монастырь и вступил на престол. Это был первый случай нарушения готского права, запрещавшего духовным царствовать. Прежде всего Бермудо призвал к своему двору Альфонса, сына Фруэлы, и назначил его начальником армии. После нескольких его побед над арабами Бермудо торжественно отрекся от престола в пользу Альфонса II, а сам занял у него место министра.. ..

БЕРМУДО III

Король Леона (Испания), правивший в 1028—1037 гг. Сын Альфонса V. Ж. Сестра Кастильского графа Гарсии, ум. 1037 г. В 1034 г. Король Наварры Санчо Великий начал войну с Бермудо из-за приграничных областей, нанес ему поражение и в короткий срок завоевал все Леонское королевство, кроме Галисии. В 1037 г., после смерти Санчо, Бермудо возобновил войну с его сыновьями Фердинандом и Гарсией. На реке Каррионе в Тамарской долине произошло кровопролитное сражение. Бермудо с юношеской отвагой ринулся впер..

БЕРНГАРД

Король Италии в 813—818 гг. Сын Пинина, ум. 818 г. После того как в 817 г. Дядя Бернгарда, император Людовик I Благочестивый, объявил своим наследником и соправителем сына Лотаря, Бернгард возмутился и стал готовиться к войне. Но ему не удалось собрать достаточно сил для войны с франками. В 818 г. ,, получив уверения в полной безопасности, Бернгард со своими друзьями приехал к императору в Шалон. Людовик приказал своим вассалам судить Племянника. Они объявили его бунтовщиком и приговорили к сме..

Дополнительный поиск БЕРМУДО II БЕРМУДО II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БЕРМУДО II" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БЕРМУДО II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа