ВАЛЕНТИНИАН I, Флавий

180

Римский император в 364—375 гг. Род. В 321 г., ум. 17 ноября 375 г.Отец Валентиниана, Грациан, происходил из средних слоев и родился близ Кибал в Паннонии. Он имел прозвище «Канатный», потому что, когда он нес однажды охотничью сеть, сплетенную из каната, пять солдат не могли ее у него отнять. За такую силу он был принят на военную службу и дослужился до должности префекта претория (Виктор. «О жизни и нравах римских императоров». 45).Валентиниан был провозглашен Августом совершенно неожиданно и без всяких исканий с его стороны. После смерти императора Иовиана армия переместилась в Никею, а высшие гражданские чины вместе с военными командирами стали искать на царство человека, проверенного в делах и достойного.

После того как отвергли несколько кандидатов, был предложен Валентиниан, командовавший тогда второй схолой скутариев. Он остался в Анкире и, согласно приказу, должен был выступить следом за остальной армией. И так как это предложение не встретило возражений и было одобрено всеми, то снаряжено было посольство к новому императору с просьбой побыстрее приехать в Никею.Валентиниан прибыл на этот призыв через десять дней после кончины Иовиана в самом конце февраля 364 г. В день принятия власти под угрозой смертной казни было запрещено показываться на публике всем людям более высокого положения, а также таким, относительно которых существовало подозрение, что они питают высокие замыслы. Все войска были собраны в одном месте, Валентиниан вышел на плац, вступил на высокий трибунал и при всеобщем и единодушном сочувствии всех присутствующих был объявлен правителем государства как человек, достойный этого своими завидными качествами.

Тотчас его облекли в императорское одеяние, возложили на него корону, и он был провозглашен Августом при громких криках одобрения. Он готовился произнести заранее обдуманную речь и уже освобождал руку, чтобы свободнее говорить, но тут начался страшный шум. Кричали центурии и манипулы, и все солдаты всех когорт настойчиво требовали, чтобы немедленно был провозглашен и другой император. В грозных криках всего войска видно было страшное возбуждение, и приходилось бояться дерзкой распущенности солдат. Валентиниан больше других опасался этого. Но в счастливый момент поднял он правую руку для речи с силой государя, исполненного уверенности в себе, и, смело оборвав кое-кого за мятежный дух и упорство, произнес свою заранее обдуманную речь, и никто уже больше не прерывал его.

Он пообещал назначить себе соправителя, но отказался назвать его немедленно. Окончив речь, впечатление от которой усилил неожиданно властный тон, император вызвал всеобщее к себе сочувствие. Осеняемый орлами и знаменами, окруженный с почетом отрядами всех частей и ставший уже грозным. Валентиниан был отведен во дворец.На следующий день войско двинулось дальше. Прибыв в конце марта в Константинополь, Валентиниан первым делом избрал себе соправителя. Обдумав различные обстоятельства и сознавая, что государственные дела огромной важности, и притом неотложные, превосходят его силы, он решил далее не откладывать это. И вот 28 марта он вывел своего младшего брата Валента в предместье Гебдом и при всеобщем одобрении провозгласил его Августом.

Облачив его в императорские одежды и повязав диадему на его голове, он привез его во дворец в одной колеснице с собой как законного соправителя, но в действительности во всем подчинявшегося ему. В это время по всему римскому миру, словно по боевому сигналу труб, поднялись самые свирепые народы и стали переходить ближайшие к ним границы. Галлию и Рецию одновременно грабили алеманы. Сарматы и квады — обе Паннонии. Пикты, саксы и скотты терзали непрерывными бедствиями Британию. Мавры сильнее обычного тревожили Африку. Фракию грабили разбойничьи шайки готов. Царь персидский налагал свою руку на армян и прилагал все усилия к тому, чтобы опять подчинить эту страну своей власти.В этой крайности императоры отправились через Фракию в Нэсс.

Там они разделили между собой полководцев и легионы. Столицей для Валентиниана был назначен Медиолан, а для Валента — Константинополь (Марцеллин. 26. 1—2, 4—5). По свидетельству Аврелия Виктора, Валентиниан был приятен лицом, обладал живым умом, величавостью и изысканной речью. Он был сдержан в словах, строг и внушителен, прекрасно рисовал, обладал хорошей памятью, изобретал новые виды оружия, умел лепить из глины или из воска всякие изображения, мудро использовал время, место, свою речь (Виктор. «О жизни о нравах римских императоров». 45). В отношении провинциалов он проявлял большую внимательность и повсюду облегчал бремя податей, своевременно воздвигал укрепления на границах государства и чрезвычайно строго держал военную дисциплину.

И дома и вне его он проявлял строгое целомудрие, не будучи нисколько заражен язвой безнравственности и разврата. Поэтому он мог удерживать распущенность двора в строгих границах, и ему тем легче было это, что он не потворствовал своей родне. В войне, как наступательной, так и оборонительной, он проявлял большую умелость и осторожность. Славу его правления составляет сдержанность, с которой он относился к религиозным спорам. Никого он не обеспокоил, не издавал повелений почитать то или другое и не заставлял строгими запрещениями своих подданных склоняться перед тем, во что верил сам. Эти вопросы он оставил в том положении, в котором их застал. Если бы эти достоинства не заслонялись недостатками, из него мог бы выйти хороший правитель (Марцеллин.

30. 9). Но главным пороком Валентиниана была его жестокость. Хотя в начале своего правления, желая ослабить мнение о своей суровости, он сдерживал иногда свои дикие порывы, стараясь подчинить страсти разуму, этот его недостаток подчас прорывался на гибель многим, и вспыльчивость его характера ухудшала дело (Марцеллин. 27. 6—7). Никогда не случалось, чтобы он удовлетворился мягким взысканием, и такую имел склонность причинять страдания, что никого не спас от смертной казни подписанием мягкого приговора. С годами он вообще перестал скрывать свою свирепость. Точно так же все сильнее и сильнее росло у этого государя корыстолюбие, которое выходило за всякие границы. Он ненавидел людей хорошо одетых, высокообразованных, богатых, знатных и принижал храбрых, чтобы казалось, что он один возвышается над другими добрыми качествами (Марцеллин.

30. 8). В 367 г., после тяжелой болезни, которая едва не закончилась его смертью, Валентиниан провозгласил Августом своего сына Грациана. Вслед за тем он отправился в поход против алеманов, переправился через Рейн и возле Солициний дал им битву. Германцы не выдержали дружного натиска римлян и бежали с большим уроном (Марцеллин. 27. 10). Все течение Рейна от начала Реции и до океанского пролива он укрепил большими плотинами. Были восстановлены и обновлены крепости, а по всему пространству Галлии сооружены сторожевые башни (Марцеллин. 28. 2). В 374 г. Он заключил мир с алеманским царем Макрианом, а весной следующего года выступил против сарматов. Переправившись через Дунай, он подверг опустошению земли квадов, перебив без различия пола и возраста всех, кто не успел укрыться.

Осенью он отвел войска в Сабарии, и сюда к нему прибыли послы от квадов с мирными предложениями. Во время аудиенции с ними Валентиниан страшно вспылил и разволновался и вдруг потерял дыхание и голос и страшно побагровел лицом. Из горла внезапно хлынула кровь. Его отнесли в постель, и в тот же день он скончался (Марцеллин. 30. 3, 5). Императором после его смерти, наряду с Грацианом, легионы провозгласили маленького Валентиниана, сына от второй его жены Юстины. Сократ рассказывает, что эта Юстина была поначалу подругой императрицы Северы. Часто они вдвоем мылись в бане, и Севера рассказывала мужу об удивительной красоте Юстины. Разгоревшись желанием, Валентиниан, наконец, женился на ней, но не отпустил от себя и Северы.

Таким образом, он некоторое время официально имел двух жен (Сократ. 4. 31)..

Значения в других словарях
Валентиниан I, Флавий

Римский император в 364-375 гг. Род. В 321 г. Умер 17 ноября 375 г. Отец Валентиниана, Грациан, происходил из средних слоев и родился близ Кибал в Паннонии. Он имел прозвище "Канатный", потому что, когда он нес однажды охотничью сеть, сплетенную из каната, пять солдат не могли ее у него отнять. За такую силу он был принят на военную службу и дослужился до должности префекта претория (Виктор. "О жизни и нравах римских императоров". 45). Валентиниан был провозглашен Августом совершенно неожиданно ..

БУРБОНЫ

Королевская династия, правившая во Франции (в 1589-1792, 1814-1830), в Испании (1700-1808, 1814-1868, 1874-1931гг. И с 1975 г.) и в Неаполитанском королевстве (1734-1805, 1814-1860 гг.).. ..

ВАЛЕНТ, Флавий

Римский император в 364—378 гг. Брат Валентиниана I. Род. В 328 г., ум. 28 марта 378 г.Валента объявил Августом его старший брат Валентиниан вскоре после своего избрания. Весной 364 г. В Константинополе он облачил его в пурпур, возложил на голову диадему и поручил управлять восточными провинциями, в то время как сам взял себе западные. Весной Валент двинулся в Сирию. Когда он был уже далеко от Константинополя, там провозгласил себя императором ПрокопиЙ, дальний родственник императоров Констанци..

ВАЛЕНТИНИАН II, Флавии Плацид

Римский император в 375—392 гг. Сын Валентиниана I. Род. 2 июля 371 г., ум. 15 мая 392 г.Сразу после внезапной кончины Валентиниана I военачальники послали в Тревир за его маленьким сыном, и через шесть дней Валентиниан с соблюдением всех формальностей был провозглашен императором и торжественно наречен Августом. В ту пору предполагали, что его старший брат Грациан будет недоволен, так как без его разрешения был поставлен другой государь. Но впоследствии исчезли всякие опасения. Братья жили в п..

ВАЛЕНТИНИАН III, Флавий Плацидий

Римский император в 425—455 гг. Сын Констанция III и Галлы Плацидии. Род. 24 июля 419 г., ум. 16 марта 455 г.Отец Валентиниана умер вскоре после его рождения. Затем он вместе с матерью и сестрой был выслан из Равенны дядей Гонорием и провел первые годы в Константинополе во дворце Феодосия II. После смерти Гонория Феодосий помог Валентиниану и его матери утвердиться у власти в западной части империи. В Фессалониках Валентиниана облекли в одежду Цезаря. Ему шел тогда шестой год. После того как уз..

Дополнительный поиск ВАЛЕНТИНИАН I, Флавий ВАЛЕНТИНИАН I, Флавий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВАЛЕНТИНИАН I, Флавий" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВАЛЕНТИНИАН I, Флавий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа