ВАЛЕНТИНИАН II, Флавии Плацид

210

Римский император в 375—392 гг. Сын Валентиниана I. Род. 2 июля 371 г., ум. 15 мая 392 г.Сразу после внезапной кончины Валентиниана I военачальники послали в Тревир за его маленьким сыном, и через шесть дней Валентиниан с соблюдением всех формальностей был провозглашен императором и торжественно наречен Августом. В ту пору предполагали, что его старший брат Грациан будет недоволен, так как без его разрешения был поставлен другой государь. Но впоследствии исчезли всякие опасения. Братья жили в полном согласии, и Грациан, как человек благожелательный и рассудительный, нежно любил своего брата и прилагал все заботы для его воспитания (Марцеллин. 30. 10). Как известно, в 383 г. Грациан был убит восставшим против него Максимом.

Валентиниану пришлось разделить с узурпатором свои владения на западе империи. За ним остались Италия, Африка и Западная Иллирия, но все земли по ту сторону Альп отошли к Максиму. В 387 г. Максим внезапно вторгся в Италию. Валентиниан вместе с матерью Юстиной бежал в Фессалоники и отдался под защиту восточного императора Феодосия. Феодосий тогда же собрал большую армию, выступил против узурпатора и разгромил его. Он вернул трон Валентиниану, а потом провел еще три года в Италии, приводя в порядок дела. Вскоре после его отбытия на Восток умерла Юстина. Маленький император, которому не исполнилось еще десяти лет, оказался в полной власти полководца Арбогаста, который сосредоточил в своих руках все нити военного и гражданского управления и достиг большого могущества (Гиббон.

27). Он был человеком выдающимся и держал себя свободно даже с императором и не давал делать то, что, по его мнению, было неправильно и неполезно.Валентиниан переносил это с трудом и часто возражал ему, но ничего не добивался, ибо Арбогаст пользовался любовью всех воинов. Наконец Валентиниан не выдержал своего подчиненного положения. Однажды, увидев, что Арбогаст приближается к императорскому трону, Валентиниан гневно взглянул на него и протянул документ, которым отрешал его от должности. Тот, прочтя документ, сказал. «Не ты дал мне власть и не ты можешь ее отнять». С этими словами он порвал документ, швырнул его на пол и повернулся, чтобы уйти (Зосим. 4. 53). Тогда, горя гневом, Валентиниан попытался выхватить меч у стоявшего рядом копьеносца, но тот помешал ему.

Когда мальчика стали спрашивать о том, что он хотел сделать, Валентиниан отвечал. «Я хотел умертвить себя, потому что, будучи императором, не могу сделать ничего по своему желанию». Арбогаст в то время не стал больше ни о чем расспрашивать его, но после, в Виене Гальской, увидев, что император после обеда в полдень в уединенном месте дворца забавляется с шутами вздуванием в реке пузырей, послал к нему нескольких телохранителей, которые, пользуясь отсутствием слуг, ушедших тогда обедать, зверски удавили несчастного. Затем они надели ему на шею платье в виде петли и повесили его, как будто бы он удавился по собственной воле (Филосторгий. 11. 1)..

Значения в других словарях
Валентиниан Ii, Флавии Плацид

Римский император в 375-392 гг. Сын Валентиниана I. Род. 2 июля 371 г. Умер 15 мая 392 г. Сразу после внезапной кончины Валентиниана I военачальники послали в Тревир за его маленьким сыном, и через шесть дней Валентиниан с соблюдением всех формальностей был провозглашен императором и торжественно наречен Августом. В ту пору предполагали, что его старший брат Гра-циан будет недоволен, так как без его разрешения был поставлен другой государь. Но впоследствии исчезли всякие опасения. Братья жили в ..

ВАЛЕНТ, Флавий

Римский император в 364—378 гг. Брат Валентиниана I. Род. В 328 г., ум. 28 марта 378 г.Валента объявил Августом его старший брат Валентиниан вскоре после своего избрания. Весной 364 г. В Константинополе он облачил его в пурпур, возложил на голову диадему и поручил управлять восточными провинциями, в то время как сам взял себе западные. Весной Валент двинулся в Сирию. Когда он был уже далеко от Константинополя, там провозгласил себя императором ПрокопиЙ, дальний родственник императоров Констанци..

ВАЛЕНТИНИАН I, Флавий

Римский император в 364—375 гг. Род. В 321 г., ум. 17 ноября 375 г.Отец Валентиниана, Грациан, происходил из средних слоев и родился близ Кибал в Паннонии. Он имел прозвище «Канатный», потому что, когда он нес однажды охотничью сеть, сплетенную из каната, пять солдат не могли ее у него отнять. За такую силу он был принят на военную службу и дослужился до должности префекта претория (Виктор. «О жизни и нравах римских императоров». 45).Валентиниан был провозглашен Августом совершенно неожиданно и..

ВАЛЕНТИНИАН III, Флавий Плацидий

Римский император в 425—455 гг. Сын Констанция III и Галлы Плацидии. Род. 24 июля 419 г., ум. 16 марта 455 г.Отец Валентиниана умер вскоре после его рождения. Затем он вместе с матерью и сестрой был выслан из Равенны дядей Гонорием и провел первые годы в Константинополе во дворце Феодосия II. После смерти Гонория Феодосий помог Валентиниану и его матери утвердиться у власти в западной части империи. В Фессалониках Валентиниана облекли в одежду Цезаря. Ему шел тогда шестой год. После того как уз..

ВАЛЕРИАН, Публий Лициний

Римский император в 253—259 гг. Род. Ок. 193 г., ум.после 260 г. Валериан происходил из знатной италийской семьи. Первое консульство он получил еще при Максимине, а в 251 г. Был избран цензором. Однако он упросил императора Деция освободить его от этой должности (Поллион. «Двое Валерианов». 5—6). После смерти Эмилиана Валериан был провозглашен императором легионами, расквартированными в Реции и Норике. Тогда же в Риме провозгласили Цезарем его сына Галлиена (Евтропий. 9. 7). По свидетельству Ав..

Дополнительный поиск ВАЛЕНТИНИАН II, Флавии Плацид ВАЛЕНТИНИАН II, Флавии Плацид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВАЛЕНТИНИАН II, Флавии Плацид" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВАЛЕНТИНИАН II, Флавии Плацид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа