МЕЛЕАГР

176

Царь Македонии в 279 г. Сын египетского царя Птолемея I Сотера. Мелеагр стал македонским царем в мае 279 г. После гибели своего старшего брата Птолемея II, однако по неспособности был свергнут через два месяца племянником Кассандра Антипатром (Дройзен. 3. 1. 3)..

Значения в других словарях
Мелеагр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мелеагр

МЕЛЕАГР (ок. 140 - ок. 70 до н. Э.) - древнегреческий поэт и философ-киник. Родом из г. Гадара в Сирии, жил в Тире и затем на о. Кос. Составил антологию древнегреческой эпиграммы “Венок”, в которую, наряду со стихами ок. 50 поэтов, включил и большое число своих собственных стихотворений. В творчестве Мелеагра большое место занимает любовная тематика. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Нахов И.М. Киническая литература. М., 1981.. ..

Мелеагр

Мелеагр, Meleagros, из Гадары, ок. 140-ок. 70 гг. До н. Э., греческий поэт. Родился в сирийской Гадаре, затем жил в Тире, под старость переехал на Кос. М. Писал менипповы сатиры (не сохранившиеся) и эпиграммы, которых мы знаем приблизительно 130, почти все на эротические темы. В них мало подлинного чувства, зато много заимствованных у предшественников мотивов. Однако М. Был хорошим поэтом, который умел интриговать читателя, заботился о легкости стиха, о точности и изяществе выражения мыслей. М. ..

Мелеагр

1. Сын Ойнея, царя Калидона и Алфеи. В девятой песне «Илиады» говорится, что Мелеагр убил Калидонского вепря. Согласно другой легенде, о которой упоминает Овидий, мойры определили Мелеагру жить до тех пор, пока не сгорит оставшаяся от жертвенного огня головня в доме его матери. Мелеагр во время ссоры убил братьев матери. Тогда она бросила головню в огонь, и Мелеагр умер внезапной смертью. Голову и шкуру убитого вепря Мелеагр отдал Аталанте и, по некоторым версиям, женился на ней. Мелеагр был так..

Мелеагр

Царь Македонии в 279 г. Сын египетского царя Птолемея I Сотера Мелеагр стал македонским царем в мае 279 г. После гибели своего старшего брата Птолемея II, однако по неспособности был свергнут через два месяца племянником Кассандра Антипатром (Дройзен. 3. 1. 3).. ..

МАТВЕЙ, король Германии, император Священной Римской империи

Из династии Габсбургов. Король Венгрии в 1608—1618 гг. Король Чехии и 1611 —1617 гг. Король Немецкий и император «Священной Римской империи» в 1612—1619 гг. Сын Максимилиана II и Марии Габсбург. Ж. С 4 дек. 1611 г. Анна, дочь эрцгерцога Тирольского Фердинанда (род. 1585 г., ум. 1618 г.). Род. 24 (февр. 1557 г., ум. 20 марта 1619 г.Матвей, младший сын императора Максимилиана II, не был рожден для трона. Единственное, на что он мог рассчитывать, — это духовная карьера. Но он, как видно, не желал ..

МАУРЕГАТ

Король Астурии (Испания), правивший в 785—789 гг. Сын Альфонса I от наложницы, ум. 789 г.Маурегат правил только в западных областях страны. Столицей его был город Правии. Он жил в дружбе с арабами и покровительствовал бракам между мусульманскими и христианскими семействами, желая, чтобы исчезла вражда между испанцами и арабами и чтобы они слились в один народ.. ..

МИГЕЛ

Король Португалии из Брагансской династии, правивший в 1828—1834 гг. Сын Жуана VI и Шарлоты Испанской. Ж. С 1851 г. Аделгайда, дочь принца Левенштейн-Вергейм-Розенбергского Константина (род. 1831 г., ум. 1909 г.) Род. 1802 г., ум. 14 ноября 1866 г.После революции 1820 г. Мигел, несмотря на свою молодость, сделался лидером всех португальских реакционеров. В то время как его отец Жуан VI готов был ограничить свою власть по требованию кортесов, Мигел даже слышать не хотел о конституции. В апреле 1..

МИХАИЛ I РАНГАВЕ, император Византии

Византийский император в 811 — 813 гг., умер в 844 г. Куропалат Михаил Рангаве был женат на Прокопии, дочери императора Никифора I. В октябре 811 г. Он захватил власть, низложив больного сына Никифора, императора Ставракия. По словам Феофана, Михаил был добр, но не искусен в управлении и рабски предан Феоктисту и другим военачальникам. Как человек великодушный и не сребролюбивый, он утешил и наградил всех обиженных Никифором, подарками привлек к себе сенат и войска. Он обогатил всех патрициев, ..

Мелеагр

(Meleager, Μελέαγρος). Сын этолийского царя Ойнея, участник похода Аргонавтов и охоты на калидонского вепря. В царствование отца его, Артемида послала страшного вепря, который опустошал окрестности города Калидона. Это было наказанием Ойнею за то, что он забыл принести жертву Артемиде. На этого вепря отправились все храбрейшие герои того времени под предводительством Мелеагра, который и убил вепря, а шкуру его отдал Аталанте.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Пете..

Дополнительный поиск МЕЛЕАГР МЕЛЕАГР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МЕЛЕАГР" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МЕЛЕАГР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа