МИХАИЛ I РАНГАВЕ, император Византии

216

Византийский император в 811 — 813 гг., умер в 844 г. Куропалат Михаил Рангаве был женат на Прокопии, дочери императора Никифора I. В октябре 811 г. Он захватил власть, низложив больного сына Никифора, императора Ставракия. По словам Феофана, Михаил был добр, но не искусен в управлении и рабски предан Феоктисту и другим военачальникам. Как человек великодушный и не сребролюбивый, он утешил и наградил всех обиженных Никифором, подарками привлек к себе сенат и войска. Он обогатил всех патрициев, сенаторов, архиереев, иереев, монахов, военных и нищих как в столице, так и в провинциях, так что сокровища, собранные Никифором, были растрачены в несколько дней. На долю Михаила выпала тяжелая война с болгарами, начатая его тестем.

В 812 г. Болгары взяли Месемврию, подошли к стенам Константинополя, но были отбиты. В феврале 813 г. Михаил вернул Месемврию и стал искать решительной битвы с врагом, хотя многие отговаривали его от этого. 22 июня 813 г. Он встретился с болгарским ханом Крумом под Версиниками, неподалеку от Андрианополя, и потерпел от него жестокое поражение, причем римляне обратились в бегство еще прежде, чем болгары успели на них напасть. Проклиная трусость воинов, Михаил вернулся в Константинополь. Во главе армии он оставил своего полководца Льва Армянина. Узнав вскоре, что Лев провозгласил себя императором, Михаил немедленно сложил с себя власть и постригся в монахи (Феофан. 803—805)..

Значения в других словарях
МЕЛЕАГР

Царь Македонии в 279 г. Сын египетского царя Птолемея I Сотера. Мелеагр стал македонским царем в мае 279 г. После гибели своего старшего брата Птолемея II, однако по неспособности был свергнут через два месяца племянником Кассандра Антипатром (Дройзен. 3. 1. 3).. ..

МИГЕЛ

Король Португалии из Брагансской династии, правивший в 1828—1834 гг. Сын Жуана VI и Шарлоты Испанской. Ж. С 1851 г. Аделгайда, дочь принца Левенштейн-Вергейм-Розенбергского Константина (род. 1831 г., ум. 1909 г.) Род. 1802 г., ум. 14 ноября 1866 г.После революции 1820 г. Мигел, несмотря на свою молодость, сделался лидером всех португальских реакционеров. В то время как его отец Жуан VI готов был ограничить свою власть по требованию кортесов, Мигел даже слышать не хотел о конституции. В апреле 1..

МИХАИЛ II ТРАВЛ, император Византии

Византийский император, основатель Аморийской династии, правивший в 820—829 гг., ум. 2 окт. 829 г.Происхождение Михаила было самое низкое и скромное. Он родился в Амории, городе Нижней Фригии, и с детства оказался причастен к ереси афинган (Продолжатель Феофана. 2. 3). Вместе с Львом Армянином он начал свою службу у стратига Анатолика Вардана, который отметил его и выдвинул в число полководцев. Но когда Вардан в 803 г. Возмутился против Никифора I и провозгласил себя императором, Михаил покинул..

МИХАИЛ III ПЬЯНИЦА

Византийский император Аморийской династии, правивший в 842—867 гг. Сын Феофила. Род. Ок. 839 г., ум. 24 сент. 867 г.Михаил наследовал императорскую власть через три года после того, как был произведен на свет своей матерью Феодорой. Всеми делами стали заправлять его опекуны и радетели, которых, умирая, назначил Феофил. Это были евнух Феоктист, брат августы патрикий Варда и магистр Мануил, приходившийся Феодоре дядей по отцовской линии. В марте 843 г. Созванный по их инициативе и при поддержке ..

Дополнительный поиск МИХАИЛ I РАНГАВЕ, император Византии МИХАИЛ I РАНГАВЕ, император Византии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МИХАИЛ I РАНГАВЕ, император Византии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МИХАИЛ I РАНГАВЕ, император Византии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 36 символа