МИХАИЛ IX ПАЛЕОЛОГ, император Византии

207

Византийский император в 1295 — 1320 гг. Сын Андроника II. Род. В 1277 г., ум. 12 окт. 1320 г. В годы правления Андроника II Михаилу было поручено ведение войн против внутренних и внешних врагов. Впрочем, во всех сражениях он терпел неизменные поражения, хотя был отважным воином. Трудно сказать, что было тому виной — его неумение командовать или плачевное состояние ромейской армии. В 1305 г. По приказу Михаила во время переговоров аланы убили кондотьера восставших каталонских наемников кесаря Рожера де Флор. После этого каталонцы соединились с турками, укрепились в Каллиуполе и стали делать набеги на Фракию, опустошая ее днем и ночью. Поскольку дерзость их со временем стала совершенно нестерпима, Михаил, взяв все фракийские и македонские полки, добавил к ним туркопулов (крещеных турок) и подошел к Апрам.

Но едва был дан сигнал к сражению туркопулы покинули поле битвы. Такая неожиданность отняла у ромеев всю отвагу. Михаил, увидев, что ряды его войска смешались, со слезами обратился к солдатам, умоляя их стоять крепко. Но те мало заботились о его словах и бросились бежать без оглядки. Большая часть пехоты была тогда беспощадна изрублена и потоптана врагами. Михаил с немногими сохранившими твердость бросился в бой. Множество стрел сыпались на него, конь под ним пал, и он, без сомнения, погиб бы, если бы кто-то не отдал ему своего коня. На нем он спасся и добрался до ближайшей крепости. После ухода каталонцев в 1308 г. Фракию стали опустошать турки. Михаил собрал войска, призвал крестьян и попытался взять вражескую крепость на европейском берегу Геллеспонта.

Ромеи были уверены в успехе, так как числом намного превосходили врагов. Однако едва показалась турецкая конница, весь деревенский сброд обратился в бегство. Потом понемногу начали разбегаться и другие. Когда же Михаил попытался привести войска в порядок, не оказалось решительно никого, кто бы мог послушать его. В отчаянии он сам, в горе и слезах, обратился в бегство. Турки захватили в плен многих знатных ромеев, императорскую казну и палатку (Григора. 7. 4, 8)..

Значения в других словарях
МИХАИЛ III ПЬЯНИЦА

Византийский император Аморийской династии, правивший в 842—867 гг. Сын Феофила. Род. Ок. 839 г., ум. 24 сент. 867 г.Михаил наследовал императорскую власть через три года после того, как был произведен на свет своей матерью Феодорой. Всеми делами стали заправлять его опекуны и радетели, которых, умирая, назначил Феофил. Это были евнух Феоктист, брат августы патрикий Варда и магистр Мануил, приходившийся Феодоре дядей по отцовской линии. В марте 843 г. Созванный по их инициативе и при поддержке ..

МИХАИЛ IV ПАФЛАГОН, император Византии

Византийский император в 1034 — 1041 гг. Род. В 1005 г., ум. 10 дек. 1041 г.Михаил, родом из Пафлагонии, был человеком самого простого и низкого происхождения. Своим необыкновенным возвышениям он обязан был старшему брату, евнуху Иоанну Орфанотрофу, занимавшему при императоре Романе III видное положение. По словам Пселла, Михаил был прекрасно сложен, с лицом совершенной красоты и сверкающими глазами. Вскоре после того, как брат привел его во дворец и сделал одним из слуг Романа, императрица Зоя..

МИХАИЛ V КАЛАФАТ, император Византии

Византийский император в 1041 — 1042 гг.По отцовской линии Михаил принадлежал к совершенно незначительному роду. Его отец Стефан конопатил корабли и обмазывал их смолой перед спуском на воду. Однако по матери он приходился племянником императору Михаилу IV, и это определило его судьбу. Когда стало очевидно, что император болен смертельным недугом, его братья-евнухи, обеспокоенные, как бы с его кончиной власть не выскользнула из их рук, уговорили Михаила даровать племяннику титул кесаря. Точно т..

МИХАИЛ VI СТРАТИОТИК, император Византии

Византийский император в 1056— 1057 гг., ум. 1059 г. При Константине Мономахе Михаил занимал должность логофета стратиотской казны. На престол его выдвинула группа столичных чиновников во главе с Львом Параспондилом. Умирающая императрица Феодора утвердила их выбор. Михаил стал императором уже в очень преклонном возрасте (Дашков. «Михаил Стратиотик»). Приняв власть, Михаил стал щедро раздавать чины и награды. О происходящем стало известно воинам, и самые отборные из них в пасхальные дни 1057 г...

Дополнительный поиск МИХАИЛ IX ПАЛЕОЛОГ, император Византии МИХАИЛ IX ПАЛЕОЛОГ, император Византии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МИХАИЛ IX ПАЛЕОЛОГ, император Византии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МИХАИЛ IX ПАЛЕОЛОГ, император Византии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 38 символа