МИХАИЛ VI СТРАТИОТИК, император Византии

215

Византийский император в 1056— 1057 гг., ум. 1059 г. При Константине Мономахе Михаил занимал должность логофета стратиотской казны. На престол его выдвинула группа столичных чиновников во главе с Львом Параспондилом. Умирающая императрица Феодора утвердила их выбор. Михаил стал императором уже в очень преклонном возрасте (Дашков. «Михаил Стратиотик»). Приняв власть, Михаил стал щедро раздавать чины и награды. О происходящем стало известно воинам, и самые отборные из них в пасхальные дни 1057 г. Прибыли в Константинополь, в надежде добиться таких же, а то и больших милостей. Однако император обошелся с ними совсем не так, как они ожидали. Прежде всего он выругал их всем скопом, а затем вывел на середину их предводителя Исаака Комнина, и следующего за ним, Кевкамена, и осыпал его бранью за то, что тот чуть было не потерял Антиохию.

Товарищи, которые ждали милостей, а получили оскорбления, пытались вступиться за них, но Михаил заставил их замолчать и всем отказал в своем благоволении. Эта сцена взбудоражила души военачальников и внушила мятежные помыслы. Вскоре они составили заговор, а корону уговорились отдать Комнину, который выделялся среди них не только родом, но и царской внешностью. Прошло совсем немного времени, и заговорщики во главе огромного войска, стянутого из восточных фем, подступили к столице. Михаил собрал против них армию в западных фемах. В августе недалеко от Никеи императорские войска потерпели от мятежников тяжелое поражение. Михаил принужден был вступить с Исааком в переговоры. Предложил ему усыновление и титул кесаря.

Исаак поначалу согласился. Однако возмущение перекинулось уже в столицу. Часть синклитиков вместе с патриархом провозгласили Исаака императором, а Михаила обвинили во всевозможных грехах (Пселл. «Михаил Шестой». 2—3, 9, 13, 29, 32, 36). Когда митрополиты пришли к Михаилу и стали уговаривать его отречься, он, после некоторого колебания, скинул пурпурные туфли и, принял схиму, поселился в своем доме как частное лицо (Дашков. «Михаил Стратиотик»)..

Значения в других словарях
МИХАИЛ IX ПАЛЕОЛОГ, император Византии

Византийский император в 1295 — 1320 гг. Сын Андроника II. Род. В 1277 г., ум. 12 окт. 1320 г. В годы правления Андроника II Михаилу было поручено ведение войн против внутренних и внешних врагов. Впрочем, во всех сражениях он терпел неизменные поражения, хотя был отважным воином. Трудно сказать, что было тому виной — его неумение командовать или плачевное состояние ромейской армии. В 1305 г. По приказу Михаила во время переговоров аланы убили кондотьера восставших каталонских наемников кесаря Р..

МИХАИЛ V КАЛАФАТ, император Византии

Византийский император в 1041 — 1042 гг.По отцовской линии Михаил принадлежал к совершенно незначительному роду. Его отец Стефан конопатил корабли и обмазывал их смолой перед спуском на воду. Однако по матери он приходился племянником императору Михаилу IV, и это определило его судьбу. Когда стало очевидно, что император болен смертельным недугом, его братья-евнухи, обеспокоенные, как бы с его кончиной власть не выскользнула из их рук, уговорили Михаила даровать племяннику титул кесаря. Точно т..

МИХАИЛ VII ДУКА ПАРАПИНАК, император Византии

Византийский император в 1067— 1078 гг. Сын Константина X. Род. В 1050 г., ум.ок. 1090 г.В год смерти отца Михаилу едва исполнилось семнадцать лет. По свидетельству Пселла, этот государь обладал прекрасными душевными качествами, но был бездеятелен и совершенно не способен к самостоятельному правлению. Провозглашенный императором, он добровольно уступил всю власть сначала матери, императрице Евдокии, а потом отчиму, Роману Диогену (Пселл. «Роман Четвертый». 2). Робок он был настолько, что даже с..

МИХАИЛ VIII ПАЛЕОЛОГ, император Византии

Никейский император в 1259—1261 гг. Византийский император в 1261—1282 гг. Род. Ок. 1224 г., ум. 11 дек. 1282 г.Михаил происходил из знатного и богатого рода Палеологов. Его бабка была дочерью императора Алексея Ангела и, женившись на ней, его дед Палеолог получил титул деспота, а его отец, Андроник Палеолог, стал великим доместиком при Иоанне III. Сам Михаил был человек знаменитый и уважаемый всеми (Григора. 3. 4). С юности он мечтал о престоле, обладание которым, по слухам, было обещано ему м..

Дополнительный поиск МИХАИЛ VI СТРАТИОТИК, император Византии МИХАИЛ VI СТРАТИОТИК, император Византии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МИХАИЛ VI СТРАТИОТИК, император Византии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МИХАИЛ VI СТРАТИОТИК, император Византии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 40 символа