ОРДОНЬО IV ЗЛОЙ

199

Король Леона (Испания), правивший в 958—959 гг. Сsy Альфонса IV. Ж. Уррака. Вдова Ордоньо III.Ордоньо был посажен на престол кастильским графом Фернаном Гонсалесом. В 959 г. Законный король Санчо I вернул себе власть. Ордоньо бежал в Кордову, просил помощи у халифа, но, не получив ее, кончил жизнь в Кордове изгнанником..

Значения в других словарях
Ордоньо Iv Злой

Король Леона (Испания), правивший в 958-959 гг. Сsy Альфонса IV. Ж. Уррака. Вдова Ордоньо III. Ордоньо был посажен на престол кастильским графом Фернаном Гонсалесом. В 959 г. Законный король Санчо I вернул себе власть. Ордоньо бежал в Кордову, просил помощи у халифа, но, не получив ее, кончил жизнь в Кордове изгнанником.. ..

ОРДОНЬО II

Король Леона (Испания), правивший в 914—924 гг. Сын Альфонса III, ум. 924 г.После раздела Астурии Ордоньо получил западную Галисию, а в 914 г. Присоединил удел своего брата Гарсии. Ордоньо был храбрым воином. Он доблестно сражался с войсками Абдаррахмана III и разгромил его в Сан Эсчтеван-де-Гормас, взяв до этого замок Аланхе и разграбив территорию Мериды. Однако через некоторое время халиф разбил войска Ордоньо и короля Наваррского в битве при Вальдехункере. После этого около 917 г. Ордоньо пе..

ОРДОНЬО III

Король Леона (Испания) в 950— 957 гг. Сын Рамнро II Ж. Уррака, дочь графа Кастильского Фсрнана Гонсалеса, ум. 957 г.Ордоньо был отважным воином, воевал с мусульманами и сначала одерживал над ними победы, но потом был остановлен мятежами в Кастилии и Галисии. Санчо, брат короля, хотел отнять у него престол, граф Кастильский Фернан Гонсалес помогал Санчо, а галисийские вельможи, пользуясь этим, хотели отложиться от Леон-ского королевства. Халиф Абдеррахман был раздражен прежними нападениями Ордон..

ОТОН, Марк Сальвий

Римский император в янв. — апр69 г. Род. 28 апр. 32 г., ум. 16 апр. 69 г.Род Сальвиев, к которому принадлежал Отон, происходил из этрусского города Ферентина. Предки будущего императора были большей частью люди незначительные, и только отец его, Луций Отон, консул 34 г., благодаря особой милости Клавдия возвысился и сделался знатным человеком. С ранней молодости Марк Отон был такой мот и наглец, что не раз бывал сечен отцом. Говорили, что он бродил по улицам ночами и всякого прохожего, который ..

ОТТОН I ВЕЛИКИЙ, император Священной Римской империи

Из рода Людольфингов. Немецкий король в 936—973 г. Император «Священной Римской империи» в 962—973 гг. Сын Генриха 1 Птицелова и Матильды. Ж. 1) с 928 г. Тегомира, дочь князя гаволян. 2) Эдгита, дочь англосаксонского короля Эдмунда. 3) Аделаида, дочь короля Бургундии Рудольфа II (ум. 999 г.). Род. 912 г., ум. 7 мая 973 г.В августе 936 г. Оттон был избран королем на всенародном съезде в Ахене. Как это обычно бывало при смене правителей, страну некоторое время потрясали волнения. Чешский князь Бо..

Дополнительный поиск ОРДОНЬО IV ЗЛОЙ ОРДОНЬО IV ЗЛОЙ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОРДОНЬО IV ЗЛОЙ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОРДОНЬО IV ЗЛОЙ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа