ОРДОНЬО II

197

Король Леона (Испания), правивший в 914—924 гг. Сын Альфонса III, ум. 924 г.После раздела Астурии Ордоньо получил западную Галисию, а в 914 г. Присоединил удел своего брата Гарсии. Ордоньо был храбрым воином. Он доблестно сражался с войсками Абдаррахмана III и разгромил его в Сан Эсчтеван-де-Гормас, взяв до этого замок Аланхе и разграбив территорию Мериды. Однако через некоторое время халиф разбил войска Ордоньо и короля Наваррского в битве при Вальдехункере. После этого около 917 г. Ордоньо перенес свою столицу из Овидео в Леон. По-видимому, поражение было во многом следствием измены графов бургосского и кастильского. Король пошел на них походом, велел схватить и бросить в темницу, где оба погибли..

Значения в других словарях
Ордоньо Ii

Король Леона (Испания), правивший в 914-924 гг. Сын Альфонса III. Умер 924 г. После раздела Астурии Ордоньо получил западную Галисию, а в 914 г. Присоединил удел своего брата Гарсии. Ордоньо был храбрым воином. Он доблестно сражался с войсками Абдаррахмана III и разгромил его в Сан Эсчтеван-де-Гормас, взяв до этого замок Аланхе и разграбив территорию Мериды. Однако через некоторое время халиф разбил войска Ордоньо и короля Наваррского в битве при Вальдехункере. После этого около 917 г. Ордоньо п..

ОРАНСКО-НАССАУСКАЯ ДИНАСТИЯ

С 1815 г. Королевская династия в Нидерландах.. ..

ОРДОНЬО I

Король Астурии (Испания), правивший в 850—866 гг. Сын Рамиро I, ум. 866 г. Ордоньо был строгим и справедливым правителем и храбрым воином, но мятежи басков мешали ему воспользоваться междоусобиями, много лет терзавшими арабов.. ..

ОРДОНЬО III

Король Леона (Испания) в 950— 957 гг. Сын Рамнро II Ж. Уррака, дочь графа Кастильского Фсрнана Гонсалеса, ум. 957 г.Ордоньо был отважным воином, воевал с мусульманами и сначала одерживал над ними победы, но потом был остановлен мятежами в Кастилии и Галисии. Санчо, брат короля, хотел отнять у него престол, граф Кастильский Фернан Гонсалес помогал Санчо, а галисийские вельможи, пользуясь этим, хотели отложиться от Леон-ского королевства. Халиф Абдеррахман был раздражен прежними нападениями Ордон..

ОРДОНЬО IV ЗЛОЙ

Король Леона (Испания), правивший в 958—959 гг. Сsy Альфонса IV. Ж. Уррака. Вдова Ордоньо III.Ордоньо был посажен на престол кастильским графом Фернаном Гонсалесом. В 959 г. Законный король Санчо I вернул себе власть. Ордоньо бежал в Кордову, просил помощи у халифа, но, не получив ее, кончил жизнь в Кордове изгнанником.. ..

Дополнительный поиск ОРДОНЬО II ОРДОНЬО II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОРДОНЬО II" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОРДОНЬО II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа