ПИРР II, царь Эпира

279

Царь Эпира из рола Пирридов, правивший в 255-м начале 230-х гг. До Р X. Сын Александра П. Пирр сделался царем, будучи еще ребенком. Раньше государством управляла его мать Олимпиада. В эти годы этолийцы отобрали у эпиротов Западную Акарнанию (Юстин. 28, 1),.

Значения в других словарях
ПЕТРОНИЛА

Королева Арагона (Испания), правившая в 1137—1162 гг. Дочь Рамиро II и Агнессы Гиеньской. Замужем с 1151 г. За графом Барселонским Раймундом-Беренгарием IV (ум. 1162 г.). Род. 1135 г., ум. 1173 г. В годы малолетства Петронилы регентом при ней был ее жених. После ее замужества Арагон объединился с Каталонией в единое королевство. В 1162 г. Петронила отреклась от престола в пользу своего сына Альфонса II.. ..

ПИРР I, царь Эпира

Эпирский царь из рода Пирридов, правивший в 307—302, 295—272 гг. До Р.Х. Сын Эакида. Род. А 319 г. До Р.Х., ум. 272 г. До Р.Х. Ж. I) Антигона. 2) Авдолеона. 3) Биркенна. 4) Ланасса, дочь сицилийского царя Агафокла.Пирр принадлежал к младшей ветви Пирридов. Матерью его была Фтия, дочь фессалийца Менона, который стяжал себе славу во время Ламийской войны. Во все время своего правления Эакид поддерживал Олимпиаду и враждовал с Кассандром. Когда в 313 г. До Р.Х. Восставшие молоссы изгнали Эакида и ..

ПИРР III, царь Эпира

Царь Эпира из рода Пирридов, правивший после 231 г. До Р.Х. Сын Птолемея. Пирр не оставил мужского потомства, и после него власть наследовала его дочь Деидамия. Умирая, она завешала власть народу. Однако после того, как у эпиротов установилась демократия, они вскоре пришли к полной анархии и были завоеваны иллирийцами (Павсаний. 4. 35. 3).. ..

ПИРРИДЫ

Род эпирских царей, основанный, по преданию, Неоптолемом I, сыном Ахилла. Первые колена рода не известны, а исторические цари ведут начало с Адмета (V в. До Р.Х.).. ..

Дополнительный поиск ПИРР II, царь Эпира ПИРР II, царь Эпира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПИРР II, царь Эпира" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПИРР II, царь Эпира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа