ПИРРИДЫ

212

Род эпирских царей, основанный, по преданию, Неоптолемом I, сыном Ахилла. Первые колена рода не известны, а исторические цари ведут начало с Адмета (V в. До Р.Х.)..

Значения в других словарях
Пирриды

Род эпирских царей, основанный, по преданию, Неоптолемом I, сыном Ахилла. Первые колена рода не известны, а исторические цари ведут начало с Ад-мета (V в. До Р.Х.).. ..

ПИРР II, царь Эпира

Царь Эпира из рола Пирридов, правивший в 255-м начале 230-х гг. До Р X. Сын Александра П. Пирр сделался царем, будучи еще ребенком. Раньше государством управляла его мать Олимпиада. В эти годы этолийцы отобрали у эпиротов Западную Акарнанию (Юстин. 28, 1),. ..

ПИРР III, царь Эпира

Царь Эпира из рода Пирридов, правивший после 231 г. До Р.Х. Сын Птолемея. Пирр не оставил мужского потомства, и после него власть наследовала его дочь Деидамия. Умирая, она завешала власть народу. Однако после того, как у эпиротов установилась демократия, они вскоре пришли к полной анархии и были завоеваны иллирийцами (Павсаний. 4. 35. 3).. ..

ПЛАНТАГЕНЕТЫ

Королевский род. Правивший в Англии в 1154-1485 гг.. ..

ПЛИСТАРХ

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 480—458 гг. До Р.Х. Сын Леонида I. В детстве опекуном Плистарха был его двоюродный брат Павсаний. После смерти Плистарха царем стал сын Павсания Плистоанакт (Павсаний. 3. 5).. ..

Дополнительный поиск ПИРРИДЫ ПИРРИДЫ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПИРРИДЫ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПИРРИДЫ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа