ЭГБЕРТ

254

Король Саксонской династии, правивший в Англии в 800—836 гг. Ж. Редбурга, ум. 836 г. В юности Эгберт принужден был бежать из своего наследственного владения Уэссекса, которым завладел Бритерих. Эгберт отправился ко двору Карла Великого и вернулся только в 800 г., после смерти Бритериха. Народ тотчас признал его королем. Вскоре Эгберт присоединил к Уэссексу Корнуэл и заставил другие южные британские королевства платить дань. Он беспощадно опустошал огнем и мечом непокорный Уэльс, сжег даже епископскую резиденцию Сент-Давидс. Через 23 г.ода после начала своего правления Эгберт пришел на помощь королю Останглии, просившему его защитить от обид короля Мерсии. Зная расстроенное состояние Мерсии, Эгберт охотно согласился принять останглийского короля под свою защиту.

В кровавой битве при Эллендуне он победил Беорнвульфа, бывшего тогда королем Мерсии. Через два года Беорнвульф был убит в сражении с останглами. Тогда в 825 г. Эгберт покорил Мерсию, самое сильное из тех государств, которые еще оставались неподвластны ему. Этим была решена судьба Кента и Эссекса, находившихся в зависимости от Мерсии. Их короли были прогнаны и заменены другими, на верность которых Эгберт мог положиться. После этого был покорен Суссекс, короли и вельможи которого признали верховную власть Эгберта. Он пошел на Нортумбрию, король ее встретил его просьбой о мире, обещал платить дань и дал заложников. Таким образом король Уэссекса стал верховным государем всей Англии. Только в горах Уэльса далекого Кемберланда слабые племена еще сохраняли независимость, но по своему бессилию были неопасны.

Но зато королю пришлось столкнуться с новой опасностью. В 832 и 835 гг. Датские викинги высаживались в Англии и совершали опустошительные походы. После нескольких неудачных сражений с норманнами Эгберт одолел и прогнал их. Незадолго до смерти он взял Честер, столицу одного из уэльских княжеств, и велел всем жителям покинуть государство..

Значения в других словарях
Эгберт

(Egbert, Ecgberht, Ecgbryht) (ум. 839), король англо-саксонского королевства Уэссекс с 802. Объединил под своей властью враждовавшие между собой королевства англо-саксов, присоединив к Уэссексу Корнуолл, Кент, Эссекс, Суссекс, Мерсию и Нортумбрию.. ..

Эгберт

Король Саксонской династии, правивший в Англии в 800-836 гг. Ж. Редбурга. Умер 836 г. В юности Эгберт принужден был бежать из своего наследственного владения Уэссекса, которым завладел Бритерих. Эгберт отправился ко двору Карла Великого и вернулся только в 800 г., после смерти Бритериха. Народ тотчас признал его королем. Вскоре Эгберт присоединил к Уэссексу Корнуэл и заставил другие южные британские королевства платить дань. Он беспощадно опустошал огнем и мечом непокорный Уэльс, сжег даже еписк..

ЭВРИПОНТИДЫ

Царский род, правивший в Лаконике в XI—III вв. До Р.Х. Основан Проклом, сыном Аристодема.. ..

ЭВФАЙ

Легендарный царь Мегсснии из рода Эпитидов, правивший в 763—733 гг. До Р.Х. Сын Антиоха.Эвфай стал царем Мессении в то время, когда вражда между мессенянами и лакедемонянами достигла предела и вот-вот должна была начаться Первая Мессенская война. Впрочем, она началась все равно неожиданно. Лакедемоняне послали вестника, чтобы объявить мессенянам войну, но, приготовившись к войне тайно и насколько возможно незаметно, они дали клятву, что ни длительность войны, ни ее бедствия не заставят их отказ..

ЭД

Король Франции из рода Капетингов, правивший в 888—898 гг., ум. 1 янв. 898 г.В 886 г. Норманны поднялись вверх по Сене и осадили Париж. Эд, граф Парижский, отважно отражал все нападения норманнов и своими вылазками наносил им сильный урон. Когда защитники стали изнемогать от тягот осады, Эд сам отправился просить помощи у императора Карла III Толстого, а затем с большим трудом пробился обратно Карл, однако, не решился на сражение, а предпочел откупиться от викингов. И чем более его порицали за ..

ЭДВИ

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 955—959 гг. Сын Эдмунда I. Ж. Этельгива, ум. 1 окт. 959 г. Эдви стал королем, будучи еще очень молодым человеком, и поэтому сразу оказался под строгой опекой аббата Глэстенберийского монастыря Дунстана, который при его дяде Эдреде распоряжался всеми делами в королевстве. Дунстан был строгим моралистом и суровым аскетом. Между тем Эдви оказался человеком чувственным и большим любителем наслаждений. С первых дней между королем и его опекуном начал..

Дополнительный поиск ЭГБЕРТ ЭГБЕРТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭГБЕРТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭГБЕРТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа