ЭВРИПОНТИДЫ

289

Царский род, правивший в Лаконике в XI—III вв. До Р.Х. Основан Проклом, сыном Аристодема..

Значения в других словарях
Эврипонтиды

см. Еврипонтиды.. ..

Эврипонтиды

См. Еврипонтиды.. ..

Эврипонтиды

См. Еврипонтиды.. ..

Эврипонтиды

Царский род, правивший в Лаконике в XI-III вв. До Р.Х. Основан Про-клом, сыном Аристодема.. ..

ЭВРИКРАТ II

Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в VII в до Р.Х. Сын Анаксандрида. В царствование Эврикрата лакедемоняне терпели немало поражений в войне с тегетами (Павсаний. 3;3).. ..

ЭВРИПОНТ

Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Соя. Плутарх пишет, что Эврипонт заискивал у народа, желая приобрести любовь черни, и поступился частью своих прав неограниченного монарха. Вследствие этих послаблений народ поднял голову. Следующие за Эврипонтом цари были или ненавидимы народом за свою строгость по отношению к нему, или становились предметом насмешек за свою уступчивость и слабохарактерность. Поэтому в Спарте долго царили безначалие и смута (Плутарх. ..

ЭВФАЙ

Легендарный царь Мегсснии из рода Эпитидов, правивший в 763—733 гг. До Р.Х. Сын Антиоха.Эвфай стал царем Мессении в то время, когда вражда между мессенянами и лакедемонянами достигла предела и вот-вот должна была начаться Первая Мессенская война. Впрочем, она началась все равно неожиданно. Лакедемоняне послали вестника, чтобы объявить мессенянам войну, но, приготовившись к войне тайно и насколько возможно незаметно, они дали клятву, что ни длительность войны, ни ее бедствия не заставят их отказ..

ЭГБЕРТ

Король Саксонской династии, правивший в Англии в 800—836 гг. Ж. Редбурга, ум. 836 г. В юности Эгберт принужден был бежать из своего наследственного владения Уэссекса, которым завладел Бритерих. Эгберт отправился ко двору Карла Великого и вернулся только в 800 г., после смерти Бритериха. Народ тотчас признал его королем. Вскоре Эгберт присоединил к Уэссексу Корнуэл и заставил другие южные британские королевства платить дань. Он беспощадно опустошал огнем и мечом непокорный Уэльс, сжег даже еписк..

Эврипонтиды

См. Еврипонтиды.. ..

Дополнительный поиск ЭВРИПОНТИДЫ ЭВРИПОНТИДЫ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭВРИПОНТИДЫ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭВРИПОНТИДЫ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа