ЭПИТ

226

Мифический царь Мессении из рода Гераклидов, правивший во второй пол. XI в. До Р.Х. Родоначальник Эпити дов. Сын Креофонта. Отец Эпита был убит заговорщиками вместе со всей семьей. Один только Эпит остался в живых из всего дома, так как он, будучи еще ребенком, воспитывался у деда Кипсела в Аркадии. Когда он возмужал, аркадяне помогли ему вернуться в Мессению. В этом возвращении ему помогли также остальные цари дорийцев. Эпит отомстил прежде всего убийцам своего отца, а затем соучастникам этого убийства. Привлекая на свою сторону знатнейших из мессеиян обходительностью, а тех, которые были из народа, подарками, он заслужил такое уважение, что потомки его стали называться Эпитидами, а не Гераклидами..

Значения в других словарях
Эпит

Мифический царь Мессении из рода Гераклидов, правивший во второй пол. XI в. До Р.Х. Родоначальник Эпити дов. Сын Крггфонта. Отец Эпита был убит заговорщиками вместе со всей семьей. Один только Эпит остался в живых из всего дома, так как он, будучи еще ребенком, воспитывался у деда Кипсела в Аркадии. Когда он возмужал, аркадяне помогли ему вернуться в Мессению. В этом возвращении ему помогли также остальные цари дорийцев. Эпит отомстил прежде всего убийцам своего отца, а затем соучастникам этого ..

ЭНРИКЕ IV, король Кастилии

Король Кастилии (Испания) в 1454—1474 гг. Сын Хуана П и Марии Арагонской. Ж. 1) с 1440 г. Бланка, дочь короля Арагона и Наварры Хуана II (род. 1420 г., ум. 1464 г.). 2) с 1455 г. Хуана Элеонора, дочь короля Португалии Дуарти (род. 1439 г., ум. 1475 г.). Род. 1425 г., ум. 11 дек. 1474 г. Энрике был великодушен, но капризен и нерадив. Подобно своему отцу, он не имел ни энергии, ни твердости характера, так как с ранней молодости был опустошен развратом и распутством. Неспособность к серьезным заня..

ЭНРИКЕ, король Португалии

Король Португалии из Бургундской династии, правивший в 1578—1580 гг. Сын Мануэла и Марии Испанской. Род. 31 янв. 1512 г., ум. 31 янв. 1580 г. Энрике был шестым сыном короля Мануэла Великого и, по всей видимости, не имел никакой надежды когда-нибудь стать королем. Он избрал себе духовную карьеру, сделался в дальнейшем кардиналом-архиепископом Лиссабонским, великим инквизитором и наместником папы. После смерти племянника Жуана III Энрике в течение многих лет был регентом при маленьком короле Себа..

ЭПИТИДЫ

Легендарный царский род, правивший в Мессенни в XI—VIII вв. До Р.Х. Основан Эпитом, сыном Кресфонта.. ..

ЭТЕЛЬБАЛЬД

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 858—860 гг. Сын Этельвольфа. Ж. Юдифь, вдова его отца, ум. 860 г. В 856 г. Этельбальд восстал против отца и получил от него в управление западную часть королевства.. ..

Эпит

(Αϊπυτος), в греческой мифологии. 1) аркадский царь, сын Гиппофоя, отец Кипсела. Э. Осмелился войти в святилище Посейдона в Мантинее, что было запрещено людям. Нарушив запрет, Э. Ослеп и вскоре умер (Paus. VIII 5, 4-5). 2) правнук первого, младший сын царя Мессении, одного из Гераклидов Кресфонта и Меропы, дочери Кипсела. Кресфонт был убит вместе со своими старшими сыновьями, а Э. Отдан матерью (насильственно взятой в жёны узурпатором Полифонтом) на воспитание деду Кипселу. Когда Э. Вырос, он та..

Дополнительный поиск ЭПИТ ЭПИТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭПИТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭПИТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа