ЭТЕЛЬБЕРТ

180

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 860—866 гг. Сын Этельвольфа, ум. 866 г. Этельберт наследовал отцу в восточной части Англии, а через два года, после смерти брата Этельбальда, объединил под своей властью всю страну..

Значения в других словарях
Этельберт

(Ethelbert, также Aethelberth, род. Около 550 г., умер в 616 г.) — король кентский. Вступил на престол в 560 г., женился на Берте, дочери франкского короля Хариберта, которая, будучи христианкой, содействовала учреждению христианской церкви в Кентербери и установлению христианского богослужения в церкви св. Мартина. Когда апостол англосаксонский Августин по воле папы Григория Великого прибыл в 597 г. В Кент, то Э. Дружелюбно принял его. Крестился сам и сделал очень много для распространения хрис..

Этельберт

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 860-866 гг. Сын Этельвольфа. Умер 866 г. Этельберт наследовал отцу в восточной части Англии, а через два года, после смерти брата Этель-бальда, объединил под своей властью всю страну.. ..

ЭПИТИДЫ

Легендарный царский род, правивший в Мессенни в XI—VIII вв. До Р.Х. Основан Эпитом, сыном Кресфонта.. ..

ЭТЕЛЬБАЛЬД

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 858—860 гг. Сын Этельвольфа. Ж. Юдифь, вдова его отца, ум. 860 г. В 856 г. Этельбальд восстал против отца и получил от него в управление западную часть королевства.. ..

ЭТЕЛЬВОЛЬФ

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 836—858 гг. Сын Эгберта. Ж. 1) Осбурга. 2) Юдифь, дочь императора Карла II Лысого, ум. 858 г.Отец предназначал Этельвольфа к духовному званию и поручил его воспитание ученым священникам. От природы слабый и беспечный Этельвольф вырос в монастыре и получил монастырское воспитание. На всю жизнь он остался усердным христианином, покровителем духовенства и питал большое уважение к папе. Он основал много монастырей и делал пожертвования в храмы. К не..

ЭТЕЛЬРЕД I

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 866—871 гг. Сын Этельвольфа, ум. Ок. 28 мая 871 г. Едва Этельред вступил на престол, ему пришлось отбивать страшное нашествие норманнов. В 866 г. Восемь конунгов и более двадцати ярлов приплыли в Англию с таким большим флотом, какого еще никогда не собирали викинги, и все высадились на берегу Останглии. Для защиты своих кораблей они сделали укрепленный стан, добыли лошадей почти для всех своих воинов и двинулись на Нортумбрию. Вассальные короли,..

Дополнительный поиск ЭТЕЛЬБЕРТ ЭТЕЛЬБЕРТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭТЕЛЬБЕРТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭТЕЛЬБЕРТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа