ЭТЕЛЬРЕД II БЕЗРАССУДНЫЙ

164

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 978—1013, 1014—1016 гг. Сын Эдгара и Эльфриды. Ж. С 999 г. Эмма, дочь герцога Нормандского Ричарда II. Род. 968 г., ум. 1013 г.Этельред был провозглашен королем вскоре после гибели своего старшего брата Эдуарда И. С пришествием его к власти закончилась полуторовековая эпоха процветания Англии и начался второй период ожесточенных войн с датчанами. К несчастью, Этельред вовсе лишен был тех качеств, какие помогли в аналогичной ситуации его великому прапрадеду Эльфреду сплотить народ и отразить иноземное нашествие. Он был человеком вялым и неспособным к мужественным поступкам. Вельможи не слушались его. Пагубное беззаконие и самоуправство распространились повсюду. В начале 90-х гг.

Шайки норманнов стали приставать к берегам Кента, разграбили остров Танет, опустошили побережье Соутгемптона. Тревога распространилась до Лондона. В 992 г. Этельред созвал большой народный совет, но на него явились одни епископы и придворные, более способные льстить своему государю, нежели подавать ему мудрые советы. Соображаясь с отвращением короля к мерам быстрым и отважным, они придумали удалить датчан предложением им денег в количестве, равном ценности той добычи, которую эти викинги надеялись награбить при своем вторжении в Англию. Под названием датской деньги существовала подать, собиравшаяся на содержание войск, охранявших берег от норманнов. Эти деньги предложили в виде дани новым завоевателям. Они не отказались, и на первый раз им было выплачено 10 тысяч фунтов серебра, с тем условием, чтобы они удалились из Англии.

Они действительно отплыли, но в 994 г. Возвратились в большем числе, чтобы получить большую сумму. Флот их поднялся по Гумберу и опустошил оба берега реки. Все датчане, проживавшие в Нотумберленде, вступили в союз и дружбу с язычниками, приплывшими из Скандинавии. Тогда же в устье Темзы вошли 80 кораблей под предводительством конунгов Олава Трюгвасона и Свена Вилобородого. Они шли, по словам древнего историка, сопровождаемые обыкновенными своими спутниками — железом и огнем. Этельред, не надеясь на народную любовь, побоялся собрать войско и опять предложил неприятелям денежный выкуп с тем, чтобы они мирно удалились. Викинги потребовали 16 тысяч фунтов серебра, которые и были им незамедлительно выплачены. Успехи первых нападений придали датчанам и норвежцам смелости.

Прежде они, взяв выкуп, уезжали. Теперь же они стали завоевывать в Англии землю и селиться там по примеру своих соплеменников в Нотумберленде. В местах своего расположения они оскорбляли женщин и убивали мужчин. Их насилия и бесчинства до крайности раздражили англосаксов и наконец вызвали кровавый всплеск народной мести. Идея расправы над пришельцами исходила из столицы. Во все города было отправлено тайное приказание перебить в день святого Брикция (13 ноября 1002 г.) всех датчан, «возникших в Англии, как плевелы между пшеницей». Весь народ восстал на ненавистных захватчиков, тысячи норманнов, мужчины, женщины и дети, в назначенный день и час были убиты своими хозяевами и соседями. Убийство не распространилось на северные и восточные области, где датчане составляли большинство населения, но все новые пришельцы, за самым малым исключением, погибли.

Была умерщвлена и одна из сестер Свена Вилобородого. В отмщение за убийства и для наказания за эту, как говорил Свен, измену английского народа, он собрал новое войско, гораздо более многочисленное. В 1003 г. Эта армия высадилась в Англии и начала страшно опустошать страну. В короткое время датчане завоевали все юго-восточные области от устья Узы до Соутгемптонского залива. Вечно неготовый к войне король Этельред не изыскивал никаких средств к обороне и ограничивался покупкой у врагов коротких перемирий за деньги. Эта политика заставляла его обременять народ беспрестанно возраставшими податями. Каждый раз сумма, которой покупали у норманнов недолгое перемирие, увеличивалась и наконец дошла до 48 тысяч фунтов серебра.

В 1009 г. Этельред решился построить большой флот для отражения датчан, но вельможи, возглавлявшие его, рассорились между собой, и близ Сандвича флот рассеялся без нападения датчан. В 1010 г. Свен на некоторое время прекратил свои набеги, тогда на его место явился храбрый Торкилль, вождь йомсбургских викингов. Норманны захватили устье Темзы, построили здесь укрепленный лагерь и совершали из него опустошительные набеги. В 1011 г. Они взяли Кентербери, перебили множество людей и увезли с собой архиепископа Эльфрага. После того как тот отказался выплатить за себя выкуп, его подвергли страшным мучениям и убили. Бедствия сломили упорство англосаксов. Не видя от своего короля никакой помощи, они перестали его поддерживать.

В 1012 г., когда Свен вновь появился в устье Гомбера и поплыл по Тренту, северные области покорились ему, Оксфорд и Лондон открыли перед ним ворота. Затем ему присягнули граф Девонширский и графы Уэссекса. Покинутый всеми, Этельред с женой и детьми уплыл в Нормандию к брату своей жены Ричарду. Но уже через несколько месяцев к нему приехали послы с известием, что Свен умер. Этельред отправился в Англию и был радостно встречен народом. Сын Свена Кнут должен был покинуть страну. В 1015 г. Он возвратился с большой армией. Граф Эдрик, которому король поручил командовать флотом, перешел на сторону датчан. Тем не менее Кнут встретил сильный отпор. Только через полгода датчане смогли подступить к Лондону. Борьба в долине Темзы, велась с большим ожесточением.

В разгар этой борьбы, весной 1016 г., Этельред умер..

Значения в других словарях
Этельред Ii Безрассудный

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 978-1013, 1014- 1016 гг. Сын Эдгара и Эльфриды. Ж. С 999 г. Эмма, дочь герцога Нормандского Ричарда II. Род. 968 г. Умер 1013 г. Этельред был провозглашен королем вскоре после гибели своего старшего брата Эдуарда И. С пришествием его к власти закончилась полуторовековая эпоха процветания Англии и начался второй период ожесточенных войн с датчанами. К несчастью, Этельред вовсе лишен был тех качеств, какие помогли в аналогичной ситуации его великом..

ЭТЕЛЬВОЛЬФ

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 836—858 гг. Сын Эгберта. Ж. 1) Осбурга. 2) Юдифь, дочь императора Карла II Лысого, ум. 858 г.Отец предназначал Этельвольфа к духовному званию и поручил его воспитание ученым священникам. От природы слабый и беспечный Этельвольф вырос в монастыре и получил монастырское воспитание. На всю жизнь он остался усердным христианином, покровителем духовенства и питал большое уважение к папе. Он основал много монастырей и делал пожертвования в храмы. К не..

ЭТЕЛЬРЕД I

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 866—871 гг. Сын Этельвольфа, ум. Ок. 28 мая 871 г. Едва Этельред вступил на престол, ему пришлось отбивать страшное нашествие норманнов. В 866 г. Восемь конунгов и более двадцати ярлов приплыли в Англию с таким большим флотом, какого еще никогда не собирали викинги, и все высадились на берегу Останглии. Для защиты своих кораблей они сделали укрепленный стан, добыли лошадей почти для всех своих воинов и двинулись на Нортумбрию. Вассальные короли,..

ЭТЕЛЬСТАН

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 924—941 гг. Сын Эдуарда I Старшего, ум. 27 окт. 940 г. По преданию, Этельстан был сыном простой пастушки, которую его отец любил еще до своего брака. Возмужав, Этельстан прославил себя воинскими подвигами. Поэтому Эдуард завещал королевство ему, хотя у него были законные сыновья. Этельстан выдал свою сестру за нортумбрийского короля Ситрика, у которого было двое сыновей от первого брака. Вскоре после свадьбы Ситрик умер, и Этельстан присоединил ..

ЭХЕСТРАТ

Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Агиса I. В царствование Эхестрата лакедемоняне заставили выселиться всех взрослых, способных носить оружие, жителей Кинурии за то, что те делали набеги на Арголиду (Павсаний. 3. 2. 2).. ..

Дополнительный поиск ЭТЕЛЬРЕД II БЕЗРАССУДНЫЙ ЭТЕЛЬРЕД II БЕЗРАССУДНЫЙ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭТЕЛЬРЕД II БЕЗРАССУДНЫЙ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭТЕЛЬРЕД II БЕЗРАССУДНЫЙ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа