ЭТЕЛЬСТАН

229

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 924—941 гг. Сын Эдуарда I Старшего, ум. 27 окт. 940 г. По преданию, Этельстан был сыном простой пастушки, которую его отец любил еще до своего брака. Возмужав, Этельстан прославил себя воинскими подвигами. Поэтому Эдуард завещал королевство ему, хотя у него были законные сыновья. Этельстан выдал свою сестру за нортумбрийского короля Ситрика, у которого было двое сыновей от первого брака. Вскоре после свадьбы Ситрик умер, и Этельстан присоединил его королевство к своему государству, не обращая внимания на права его сыновей. Он перешел реку Гумбер, взял город Йорк и принудил поселенцевдатчан поклясться по существующему обычаю, что они будут хотеть только того, чего захочет он.

В завоевательном порыве англосаксы перешли свою древнюю северную границу и встревожили вторжением потомков пиктов, скотов и древних бритов, обитавших в долинах Клейда. В 934 г. Составился оборонительный союз между этими народами и датчанами, приплывшими из-за моря для избавления своих соплеменников от господства людей юга. Олав, сын Ситрика, последний датский король Нортумбрии, был главнокомандующим этого союза. Оба неприятельских войска встретились в 937 г. К северу от Гумберта, в месте, называемом Брунанбург. Бой длился с утра до вечера, и это была последняя решительная битва кельтов в союзе с норманнами против англосаксов. Пять кельтских королей, семь датских ярлов и бесчисленное множество простых воинов пали во время сечи.

Победа осталась за Этельстаном. Поэтическое описание брунанбургской битвы сохранилось у всех народов, участвовавших в ней. По общему свидетельству, никогда еще в Британии не было более страшного побоища, и никогда не гибло столько людей. Южные камбрийцы дорого поплатились за помощь, оказанную ими северным соплеменникам. Этельстан опустошил валийские земли и обложил обитателей повинностями. Корнуэльские бриты были изгнаны из Экстера, который с этого времени стал английским городом, и оттеснены за Тамер..

Значения в других словарях
Этельстан

(Ethelstan или Aethelstan) — король англосаксонский (925—940), сын Эдуарда Старшего, внук Альфреда. Свою наследственную власть над Уэссексом и Кентом он распространил на Нортумбрию и Корнваллис, и в 937 г. Успешно расстроил опасный для него союз шотландцев, датчан и недовольных бриттов. В мирные годы он выказал себя мудрым законодателем и ревнителем народного образования.. ..

Этельстан

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 924-941 гг. Сын Эдуарда I Старшего. Умер 27 окт. 940 г. По преданию, Этельстан был сыном простой пастушки, которую его отец любил еще до своего брака. Возмужав, Этельстан прославил себя воинскими подвигами. Поэтому Эдуард завещал королевство ему, хотя у него были законные сыновья. Этельстан выдал свою сестру за нортумбрийского короля Ситрика, у которого было двое сыновей от первого брака. Вскоре после свадьбы Ситрик умер, и Этельстан присоединил ..

ЭТЕЛЬРЕД I

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 866—871 гг. Сын Этельвольфа, ум. Ок. 28 мая 871 г. Едва Этельред вступил на престол, ему пришлось отбивать страшное нашествие норманнов. В 866 г. Восемь конунгов и более двадцати ярлов приплыли в Англию с таким большим флотом, какого еще никогда не собирали викинги, и все высадились на берегу Останглии. Для защиты своих кораблей они сделали укрепленный стан, добыли лошадей почти для всех своих воинов и двинулись на Нортумбрию. Вассальные короли,..

ЭТЕЛЬРЕД II БЕЗРАССУДНЫЙ

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 978—1013, 1014—1016 гг. Сын Эдгара и Эльфриды. Ж. С 999 г. Эмма, дочь герцога Нормандского Ричарда II. Род. 968 г., ум. 1013 г.Этельред был провозглашен королем вскоре после гибели своего старшего брата Эдуарда И. С пришествием его к власти закончилась полуторовековая эпоха процветания Англии и начался второй период ожесточенных войн с датчанами. К несчастью, Этельред вовсе лишен был тех качеств, какие помогли в аналогичной ситуации его великому..

ЭХЕСТРАТ

Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Агиса I. В царствование Эхестрата лакедемоняне заставили выселиться всех взрослых, способных носить оружие, жителей Кинурии за то, что те делали набеги на Арголиду (Павсаний. 3. 2. 2).. ..

ЮЛИАН, Флавий Клавдий

Римский император в 360—363 гг. Род. В 332 г., ум. 26 июня 363 г.Юлиан был сыном Юлия Констанция, одного из сводных братьев Константина I. Императору Констанцию II он приходился двоюродным братом. Мать его умерла вскоре после его рождения, а затем в 337 г. Был убит и его отец (Марцеллин. 25. 3). Юлиана избавил от смерти его юный возраст. Ему и его брату Галлу было дано повеление жить в Макелле в Каппадокии, неподалеку от города Кесарии. Здесь находились великолепный царский дворец, бани, сады и..

Дополнительный поиск ЭТЕЛЬСТАН ЭТЕЛЬСТАН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭТЕЛЬСТАН" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭТЕЛЬСТАН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа