Качельный узел

503

При устройстве своими силами качелей выбор троса и узла, которым этот трос будет прикреплен к перекладине, имеет большое значение. От этого в основном и зависит надежность вашего самодельного сооружения. Если вы надумаете сделать на даче или во дворе своего дома качели, не ищите другой узел.Рис. 61. Качельный узел.

Значения в других словарях
Калышка

петля на тросе, сделанная его ходовым или коренным концом так, что трос перекрещивается сам с собой, или образующаяся при чрезмерном закручивании троса.. ..

Канадская восьмерка

Хорошо знакомая нам восьмерка надежно служит для привязывания крючка. Так называемая канадская восьмерка прочно держит на синтетической леске. При желании этот узел можно легко развязать.Рис. 121. Канадская восьмерка. ..

Кинжальный узел

В зарубежной практике такелажного дела этот узел считается одним из лучших узлов для связывания двух растительных тросов большого диаметра. Он не очень сложен по своей схеме и весьма компактен, когда затянут. Его удобнее всего завязать, если сначала ходовой конец троса уложить в виде цифры «8» сверху коренного конца. После этого вытянутый ходовой конец второго троса продеть в петли, пропустив под среднее пересечение восьмерки, и вывести над вторым пересечением первого троса. Далее ходовой конец ..

Клевант

1. Конусообразный кусок твердого дерева, вставляемый в узел, чтобы последний не затягивался. 2. Небольшой деревянный брусочек цилиндрической формы с круглой выточкой (кипом) посередине. Употребляется для соединения флагов с фалами, на которых они поднимаются. Клетень — слой шкимушгара, тонкого линя или проволоки, накладываемый вокруг троса против его спуска с помощью полумушкеля.. ..

Дополнительный поиск Качельный узел Качельный узел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Качельный узел" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Качельный узел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа