Клевант

262

1. Конусообразный кусок твердого дерева, вставляемый в узел, чтобы последний не затягивался. 2. Небольшой деревянный брусочек цилиндрической формы с круглой выточкой (кипом) посередине. Употребляется для соединения флагов с фалами, на которых они поднимаются. Клетень — слой шкимушгара, тонкого линя или проволоки, накладываемый вокруг троса против его спуска с помощью полумушкеля..

Значения в других словарях
Клевант

- Яванская разновидность криса с прямым клинком. Черен часто выполнен в виде головы животного.. ..

Качельный узел

При устройстве своими силами качелей выбор троса и узла, которым этот трос будет прикреплен к перекладине, имеет большое значение. От этого в основном и зависит надежность вашего самодельного сооружения. Если вы надумаете сделать на даче или во дворе своего дома качели, не ищите другой узел.Рис. 61. Качельный узел. ..

Кинжальный узел

В зарубежной практике такелажного дела этот узел считается одним из лучших узлов для связывания двух растительных тросов большого диаметра. Он не очень сложен по своей схеме и весьма компактен, когда затянут. Его удобнее всего завязать, если сначала ходовой конец троса уложить в виде цифры «8» сверху коренного конца. После этого вытянутый ходовой конец второго троса продеть в петли, пропустив под среднее пересечение восьмерки, и вывести над вторым пересечением первого троса. Далее ходовой конец ..

Кливер

косой треугольный парус, который ставится впереди фок-мачты.. ..

Кнехты

парные металлические тумбы, отлитые вместе с основанием — плитой. Кнехты устанавливаются на палубе в носовой и кормовой частях и вдоль бортов судна. Служат для закрепления тросов при швартовке.. ..

Клевант

1. Конусообразный кусок твердого дерева, вставляемого в узел, чтобы последний не затягивался. 2. Небольшой деревянный брусочек цилиндрической формы с круглой выточкой (кипом) посередине. Употребляется. ..

Дополнительный поиск Клевант Клевант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клевант" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клевант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа