Кливер

199

косой треугольный парус, который ставится впереди фок-мачты..

Значения в других словарях
Кливер

КЛИВЕР (от голл. Kluiver) - треугольный парус между носовой мачтой и бушпритом. На парусных судах бывает до 4 кливеров. Яхтный кливер увеличенной площади называется балункливер.. ..

Кливер

-а, мн. Кли́веры и кливера́, м. Мор.. ..

Кливер

(голл. Kluwer). Треугольный косой парус на передней части корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Kluwer. Треугольный парус на передней части корабля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)треугольный парус на бушприте, т. Е. На мачте, которая стоит наклонно передней части корабля.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в уп..

Кливер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кливер

М. Морск. Косой, треугольный парус на бушприте. Треугольных парусов этих бывает до четырех. Первый снизу, форстаксель, потом кливер, форстенгистаксель и бомкливер. Кливерный, ко кливеру относящ. Кливергалс, -фал, -шкот и пр. См. Галс, фал, шкот.. ..

Кливер

М.Косой треугольный парус в передней части судна (впереди фок-мачты).. ..

Кливер

КЛИ́ВЕР -а. Мн. Кли́веры и кливера́. М. [голл. Kluiver] Мор. Косой треугольный парус в передней части судна. Поставить к.. ..

Кливер

Кливера, м. (гол. Kluiver) (мор.). Треугольный косой парус в передней части судна.. ..

Кливер

Кли́вер "треугольный парус на носу корабля", стар. Клювер, у Петра I, 1721 г. См. Смирнов 144. Из нидерл. Kluiver или нж.-нем. Klüver. См. Мёлен 102.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кливер

(Klywer), фабрикант шерстяных материй, работавший уже при Елизавете Петровне, р. 1726 г. † в СПб. 10 авг. 1792 г.{Половцов}. ..

Кливер

(от голл. Kluiver) - треугольный парус между фок-мачтой и бушпритом. На парусных судах бывает до трёх К. Яхтенный К. Увелич. Площади наз. Балун - К. ..

Кливер

Тяжелое палеолитическое орудие, изготовленное на нуклеусе с поперечным лезвием. Близок к ручным рубилам, часто встречается в ашельских памятниках.. ..

Кливер

— треугольный парус между фок-мачтой и бушпритом. На парусных судах бывает до 3 К. Яхтный К. Увеличенной площади называется балункливер.. ..

Кинжальный узел

В зарубежной практике такелажного дела этот узел считается одним из лучших узлов для связывания двух растительных тросов большого диаметра. Он не очень сложен по своей схеме и весьма компактен, когда затянут. Его удобнее всего завязать, если сначала ходовой конец троса уложить в виде цифры «8» сверху коренного конца. После этого вытянутый ходовой конец второго троса продеть в петли, пропустив под среднее пересечение восьмерки, и вывести над вторым пересечением первого троса. Далее ходовой конец ..

Клевант

1. Конусообразный кусок твердого дерева, вставляемый в узел, чтобы последний не затягивался. 2. Небольшой деревянный брусочек цилиндрической формы с круглой выточкой (кипом) посередине. Употребляется для соединения флагов с фалами, на которых они поднимаются. Клетень — слой шкимушгара, тонкого линя или проволоки, накладываемый вокруг троса против его спуска с помощью полумушкеля.. ..

Кнехты

парные металлические тумбы, отлитые вместе с основанием — плитой. Кнехты устанавливаются на палубе в носовой и кормовой частях и вдоль бортов судна. Служат для закрепления тросов при швартовке.. ..

Колышка «баранья нога»

В английском морском языке этот узел называется «Sheepshank», что означает «баранья ляжка». Такое название узел получил у англичан ввиду внешнего сходства его формы с бараньей ногой. В отечественных пособиях по морскому делу он не имеет никакого собственного названия, его просто именуют «узлом для укорачивания троса». Известный русский капитан дальнего плавания В. В. Бахтин в своем «Объяснительном морском словаре», изданном в Санкт-Петербурге в 1894 году, этот узел называет «колышкой». Может быт..

Кливер

Косой треугольный парус, ставящийся впереди фок-мачты.. ..

Дополнительный поиск Кливер Кливер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кливер" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кливер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа