Коуш

465

металлическое кольцо, имеющее на наружной поверхности желобок соответствующей толщины для троса..

Значения в других словарях
Коуш

Железное кольцо, имеющее по окружности обода желоб, соответствующий толщине той веревки, в которую К. Всплесывается (встращивается). К. Предохраняет проходящую через него веревку от трения с веревкой, в которую он вставлен.. ..

Коуш

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Коуш

М. Морск. Ковш, железное кольцо с выгнутыми наружу краями, для обвязки его веревкою. Вплеснить ковш.. ..

Коуш

Такелажное приспособление в виде стальной обоймы с желобом по наружной стороне. Коуш вкладывают в петлю троса, чтобы предохранить его от истирания, в коуш вставляют скобу или валик для соединения с блоком или другим тросом.. ..

Коуш

(от голл. Kous) - круглая или овальная стальная обойма с жёлобом по наружной стороне. К. Вкладывают в петлю троса, чтобы предохранить его от истирания, в К. Вставляют скобу или валик для соединения троса с блоком, гаком или др. Тросом. См. Рис. Коуши. А - круглый. Б продолговатый . ..

Коуш

(голл. Kous) - металлическое кольцо, имеющее на наружной поверхности желобок для вплетения троса, вкладывается в петлю троса, чтобы предотвратить его от истирания и излома.. ..

Коровий узел

Несмотря на свое прозаичное название, этот узел считается хорошим морским узлом. Он безотказно держит, если к тросу приложена тяга. Коровий узел фактически представляет собой неправильный (перевернутый) штык, работающий в другом качестве. Издавна этот узел применяли на кораблях для крепления с помощью линя выбленок к крайним вантинам, для временного крепления троса за рым при растягивании для клетневания и тренцевания. На берегу, помимо того, что этим узлом действительно привязывают к колу коров..

Королевский узел

В принципе это надежный узел-стопор, как восьмерка, стивидорный, юферсный и др. Завязанный на толстом шнуре королевский узел декоративен и может быть использован для завязывания концов шнуров у гардин, штор, занавесей и пр.Рис. 134. Королевский узел. ..

Кофель-нагель

деревянный или металлический стержень с рукоятью на верхнем конце, вставляемый в гнездо кофель-планки для завертывания на него снастей бегучего такелажа.. ..

Кофель-планка

деревянный или металлический брус с отверстиями для кофель-нагелей, прикрепленный горизонтально на палубе у мачт и у внутренней части борта.. ..

Дополнительный поиск Коуш Коуш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коуш" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коуш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа