Кофель-нагель

355

деревянный или металлический стержень с рукоятью на верхнем конце, вставляемый в гнездо кофель-планки для завертывания на него снастей бегучего такелажа..

Значения в других словарях
Кофель-нагель

(англ.-морск.). Деревянные или металлические болты, прибитые к борту судна для укрепления некоторых снастей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ.-нем. Деревянные или металлические болты для укрепления некоторых бегучих снастей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кофель-нагель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кофель-нагель

- деревянный или металлический болт, служащий для того, чтобы навертывать на него снасти.. ..

Королевский узел

В принципе это надежный узел-стопор, как восьмерка, стивидорный, юферсный и др. Завязанный на толстом шнуре королевский узел декоративен и может быть использован для завязывания концов шнуров у гардин, штор, занавесей и пр.Рис. 134. Королевский узел. ..

Коуш

металлическое кольцо, имеющее на наружной поверхности желобок соответствующей толщины для троса.. ..

Кофель-планка

деревянный или металлический брус с отверстиями для кофель-нагелей, прикрепленный горизонтально на палубе у мачт и у внутренней части борта.. ..

Кошачья лапа

Название этого узла попало в русский морской язык из английского. На этом языке он называется «The Cat's Paw», что следует переводить как «кошачья лапа». Но по какому-то недоразумению этот узел у нас давно стали называть «кошачьи лапки», хотя по-английски существительное «Paw» (лапа) стоит в единственном числе, а не во множественном (Paws). Действительно, завязанный узел похож на лапу кошки. Этот узел применяют в тех случаях, когда строп нужно прикрепить к гаку не зажимается намертво, и узел лег..

Дополнительный поиск Кофель-нагель Кофель-нагель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кофель-нагель" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кофель-нагель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа