Кошачья лапа

217

Название этого узла попало в русский морской язык из английского. На этом языке он называется «The Cat's Paw», что следует переводить как «кошачья лапа». Но по какому-то недоразумению этот узел у нас давно стали называть «кошачьи лапки», хотя по-английски существительное «Paw» (лапа) стоит в единственном числе, а не во множественном (Paws). Действительно, завязанный узел похож на лапу кошки. Этот узел применяют в тех случаях, когда строп нужно прикрепить к гаку не зажимается намертво, и узел легко снять с гака, если на строп нет нагрузки.Рис. 107. «Кошачья лапа».

Значения в других словарях
Кофель-нагель

деревянный или металлический стержень с рукоятью на верхнем конце, вставляемый в гнездо кофель-планки для завертывания на него снастей бегучего такелажа.. ..

Кофель-планка

деревянный или металлический брус с отверстиями для кофель-нагелей, прикрепленный горизонтально на палубе у мачт и у внутренней части борта.. ..

Крабья петля

Или затягивающийся огон. Особенность этого узла состоит в том, что он может работать в двух качествах. Затягивающаяся петля или незатягивающаяся петля. Если концы крабьего узла в точках, отмеченных буквами А и Б, резко и сильно потянуть в разные стороны, указанные стрелками, узел перестает быть затягивающимся. Принимая форму, показанную на третьем справа положении на рисунке, узел больше не затягивается, его петля становится постоянной.Рис. 117. Крабья петля. ..

Курьерский узел

Он служит для тех же целей, что и мокрый полуштык. После одного обноса вокруг пала ходовой конец пропускают восьмеркой вокруг коренного конца, потом складывают его вдвое и просовывают в виде петли между петлями восьмерки и коренным концом. Этот узел развязывается не так быстро, как предыдущий.Рис. 102. Курьерский узел. ..

Дополнительный поиск Кошачья лапа Кошачья лапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кошачья лапа" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кошачья лапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа