Амплитуда

165

(от лат. Amplitudo) - величина) - величина наибольшего отклонения колеблющегося тела от положения покоя, одна из характеристик колебательного движения (наряду с периодом, частотой, формой и др.). Сумма двух А. Наз. Размахом. А. В течение колебательного процесса может оставаться неизменной, затухать или возрастать, что зависит от типа источника звука и характера его возбуждения. А. Струны - это расстояние между её наиболее отклоняющейся при колебаниях точкой в момент максимального отклонения и той же точкой в момент, когда струна находится в положении равновесия, покоя, т. Е. Неподвижна. В дух. Инструментах А. Может быть косвенно выражена воздушным давлением, в электромузыкальных - напряжением или силой тока и т.п. В прямой зависимости от А.

Находится воспринимаемая сила звука - громкость. См. Также Колебания, Акустика музыкальная. Е. В. Назайкинский..

Значения в других словарях
Амирханян Р. Б.

Роберт Бабкенович (р. 16 XI 1939, Ереван) - сов. Композитор. В 1969 окончил Ереванскую консерваторию у Э. М. Мирзояна. Секретарь правления CK Армении (с 1979). В соч. А. Органично сочетаются традиции гор. Фольклора, нац. Эстр. Музыки и совр. Джаза. Автор оперетты "Мещанин во дворянстве" (1979, Ереван), первых арм. Мьюзиклов - "Восточный дантист" ("Атамнабуйжн аревелян", 1976, там же), "Динг-Донг" (детский мьюзикл, там же, 1979), "Волшебная лампа Аладдина" (там же, 1981), квартета для струнных (1..

Амосов Н. И.

Николай Иванович (1881-1944) - сов. Арфист и педагог. Мальчиком пел в Петерб. Придв. Певч. Капелле, обучался также игре на арфе у Ф. Шоллара. Позднее занимался под рук. А. Г. Цабеля. С 1908 солист придв. Симф. Оркестра, после 1917 - оркестра Петрогр. Филармонии. Концертировал в качестве арфиста-солиста. В репертуаре А. Как оригинальные произв., так и переложения для арфы фп. Произв. Ф. Листа, М. И. Глинки, А. Г. Рубинштейна, П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева. С 1921 преподавал в Петрогр. (Лени..

Амрита

Струн. Щипковый инструмент, распространённый в сев.-вост. И вост. Тропич. Африке. На деревянный долблёный корпус натянута кожаная мембрана. Шейка круглая, без ладов. 3-4 кишечные струны внизу прикрепляются к небольшому деревянному колышку, вверху привязываются к шейке. Колки отсутствуют. А. Используется для исполнения соло, а также для аккомпанемента пению и танцам. Р. Б. Галайская.. ..

Амстердам

(Amsterdam) - столица Нидерландов (1046 тыс. Жит. На l янв. 1970). Крупнейший центр нидерл. Муз. Культуры. Истоки муз. Жизни А. Восходят к ср. Векам. В 15 в. В А. Существовали церк. Коллегии, работали гор. Музыканты (т.н. Стадпейперы), принимавшие участие в официальных и религ. Торжествах. Достигшая высокого уровня хор. Культура (в А. Работал Я. Обрехт) пришла в упадок в эпоху Реформации (16 в.). С конца 16 в. Получила распространение игра на оргбне, развитию к-рой способствовала деятельность Я...

Дополнительный поиск Амплитуда Амплитуда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амплитуда" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амплитуда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа