Анакруза

193

(от греч. Anakroysis, букв. - отталкивание) см. Затакт..

Значения в других словарях
Аму Э.

(Amu) Эфраим (р.13 IX 1899, Пеки, область Вольта) - ганский композитор. Окончил учительский колледж в г. Кваву, работал учителем музыки в школах. В 1937-40 учился в Королев. Муз. Колледже в Лондоне. Преподавал в колледжах гг. Ачимота и Кумаси. С нач. 60-х гг. Преподаватель ун-та Ганы (курс нар. Музыки). Автор песен, среди них - "Три песни соло с аккомпанементом фп." ("Three solo songs with pianoforte accompaniment", 1965), хоров, произв. Для нар. Инструментов и др. Популярны его обр. Нар. Песен,..

Амфибрахий

(от греч. Ampibraxys, букв. - короткий с обоих концов). 1) Муз. Стопа, аналогичная А. Силлабо-тонического стиха. Определяется по принципу метрич. Тяжести - как последование лёгкой, тяжёлой и снова лёгкой доли. Количество звуков на каждой доле может меняться, на слабых долях возможны местные акценты:Й. Гайдн. Симфония No 104, менуэт.А. Может завершаться и на второй, тяжёлой доле (см. Конец примера). Характерный затакт позволяет рассматривать А. Как муз. Стопу ямбич. Типа. А. Широко распространён ..

Анализ музыкальный

(от греч. Analysis - разложение, расчленение) - научное исследование муз. Произв. Их стиля, формы, муз. Языка, а также роли каждого из компонентов и их взаимодействия в воплощении содержания. Анализ понимается как метод исследования, осн. На расчленении целого на части, составные элементы. Анализу противостоит синтез - метод исследования, заключающийся в соединении отд. Элементов в единое целое. Анализ и синтез находятся в тесном единстве. Ф. Энгельс отмечал, что "мышление состоит столько же в р..

Анапест

(от греч. Anapaisios, букв. - отражённый назад). 1) Муз. Стопа, аналогичная А. Силлабо-тонического стиха. Определяется по принципу метрич. Тяжести - как последование двух лёгких и одной тяжёлой доли. Количество звуков на каждой доле может меняться. Как правило, большее число приходится на слабые доли и меньшее - на сильную. Характерный затакт, к-рый вдвое продолжительнее сильной доли, позволяет рассматривать А. Как муз. Стопу ямбич. Типа. Благодаря преобладанию накопления (2 доли) над разрядкой ..

Дополнительный поиск Анакруза Анакруза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анакруза" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анакруза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа