Амфибрахий

120

(от греч. Ampibraxys, букв. - короткий с обоих концов). 1) Муз. Стопа, аналогичная А. Силлабо-тонического стиха. Определяется по принципу метрич. Тяжести - как последование лёгкой, тяжёлой и снова лёгкой доли. Количество звуков на каждой доле может меняться, на слабых долях возможны местные акценты:Й. Гайдн. Симфония No 104, менуэт.А. Может завершаться и на второй, тяжёлой доле (см. Конец примера). Характерный затакт позволяет рассматривать А. Как муз. Стопу ямбич. Типа. А. Широко распространён в музыке. Он отличается уравновешенностью частей и связан с несколькими муз. Жанрами, основанными на метрич. Трёхдольности (менуэт, скерцо, баркарола, гондольера). Назв. А. Применяется также к группам из трёх тактов с тяжёлым вторым тактом. 2) По аналогии с антич.

Метрикой А. Называют фигуру из короткого, долгого и короткого звуков, типа . В. Н. Холопова..

Значения в других словарях
Амстердам

(Amsterdam) - столица Нидерландов (1046 тыс. Жит. На l янв. 1970). Крупнейший центр нидерл. Муз. Культуры. Истоки муз. Жизни А. Восходят к ср. Векам. В 15 в. В А. Существовали церк. Коллегии, работали гор. Музыканты (т.н. Стадпейперы), принимавшие участие в официальных и религ. Торжествах. Достигшая высокого уровня хор. Культура (в А. Работал Я. Обрехт) пришла в упадок в эпоху Реформации (16 в.). С конца 16 в. Получила распространение игра на оргбне, развитию к-рой способствовала деятельность Я...

Аму Э.

(Amu) Эфраим (р.13 IX 1899, Пеки, область Вольта) - ганский композитор. Окончил учительский колледж в г. Кваву, работал учителем музыки в школах. В 1937-40 учился в Королев. Муз. Колледже в Лондоне. Преподавал в колледжах гг. Ачимота и Кумаси. С нач. 60-х гг. Преподаватель ун-та Ганы (курс нар. Музыки). Автор песен, среди них - "Три песни соло с аккомпанементом фп." ("Three solo songs with pianoforte accompaniment", 1965), хоров, произв. Для нар. Инструментов и др. Популярны его обр. Нар. Песен,..

Анакруза

(от греч. Anakroysis, букв. - отталкивание) см. Затакт.. ..

Анализ музыкальный

(от греч. Analysis - разложение, расчленение) - научное исследование муз. Произв. Их стиля, формы, муз. Языка, а также роли каждого из компонентов и их взаимодействия в воплощении содержания. Анализ понимается как метод исследования, осн. На расчленении целого на части, составные элементы. Анализу противостоит синтез - метод исследования, заключающийся в соединении отд. Элементов в единое целое. Анализ и синтез находятся в тесном единстве. Ф. Энгельс отмечал, что "мышление состоит столько же в р..

Дополнительный поиск Амфибрахий Амфибрахий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфибрахий" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфибрахий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа