Антифонарий

191

Собрание антифонов, порою также и респонсориев и псалмов, предназначенных для исполнения вне мессы (наз. Antiphonarium officii). В католич. Церкви принят А., впервые изданный Ватиканом в 1912 (Antiphonale sacrosanctae Romanae Ecclesiae pro diurnis horis). В прошлом к А. Причисляли и собрания антифонов, входящих в мессу (наз. Antiphonarium missae).Литература. Gastоuй A., Les origines du chant romain. L'antiphonaire grйgorien, P., 1907. Его же, Le graduel et l'antiphonaire romains, Lyon, 1913..

Значения в других словарях
Антистрофа

(от греч. Antistropa, букв. - поворот назад) - 2-й раздел парного куплета др.-греч. Хоровой песни. По метрич. Структуре подобен 1-му разделу - строфе и перекликается с ней повторением отд. Слов, ассонансами, а также по музыке. Подразделение куплета на строфу и А. Отвечало характеру и направлению движений участников хора. Оно применялось как в хоровой лирике, так и в хоровых песнях древнегреч. Трагедий, исполнявшихся в конце каждой эписодии драмы. Антистрофич. Принцип - принцип повторности муз. П..

Антифон

(от греч. Antiponos - звучащий в ответ, вторящий) - песнопение, исполняемое поочерёдно двумя хорами или солистом и хором. По происхождению А. Связан с др.-греч. Трагедией, в к-рой хор в большинстве случаев делился на два полухория. Принцип А. Издавна использовался в культовой практике вост. Народов. Введение его в христ. Богослужение связывают с именем антиохийского епископа Игнатия Богоносца (ум. 107). Ок. 4 в. Антифонное пение было применено в Милане епископом Амвросием. Распространившись снач..

Античные лады

См. Древнегреческие лады.. ..

Антонова Е. И.

Елизавета Ивановна (р. 24 IV (7 V) 1904, Самара) - сов. Певица (контральто). Нар. Арт. РСФСР (1951). В 1938 окончила 1-й Моск. Муз. Техникум (класс пения Т. Г. Дзержинской). В 1924-29 артистка хора Большого т-ра (Москва). Брала уроки пения у М. А. Дейши-Сионицкой. В 1930-33 выступала как конц. Певица. В 1934-54 солистка Большого т-ра.Исполнила ряд партий юношей в операх рус. Композиторов. Нежата ("Садко"), Лель, Ратмир, Ваня. Др. Партии. Княгиня ("Русалка"), Кончаковна. Ольга и Полина ("Евгений ..

Дополнительный поиск Антифонарий Антифонарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антифонарий" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антифонарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа