Античные лады

107

См. Древнегреческие лады..

Значения в других словарях
Антифон

(от греч. Antiponos - звучащий в ответ, вторящий) - песнопение, исполняемое поочерёдно двумя хорами или солистом и хором. По происхождению А. Связан с др.-греч. Трагедией, в к-рой хор в большинстве случаев делился на два полухория. Принцип А. Издавна использовался в культовой практике вост. Народов. Введение его в христ. Богослужение связывают с именем антиохийского епископа Игнатия Богоносца (ум. 107). Ок. 4 в. Антифонное пение было применено в Милане епископом Амвросием. Распространившись снач..

Антифонарий

Собрание антифонов, порою также и респонсориев и псалмов, предназначенных для исполнения вне мессы (наз. Antiphonarium officii). В католич. Церкви принят А., впервые изданный Ватиканом в 1912 (Antiphonale sacrosanctae Romanae Ecclesiae pro diurnis horis). В прошлом к А. Причисляли и собрания антифонов, входящих в мессу (наз. Antiphonarium missae).Литература. Gastоuй A., Les origines du chant romain. L'antiphonaire grйgorien, P., 1907. Его же, Le graduel et l'antiphonaire romains, Lyon, 1913.. ..

Антонова Е. И.

Елизавета Ивановна (р. 24 IV (7 V) 1904, Самара) - сов. Певица (контральто). Нар. Арт. РСФСР (1951). В 1938 окончила 1-й Моск. Муз. Техникум (класс пения Т. Г. Дзержинской). В 1924-29 артистка хора Большого т-ра (Москва). Брала уроки пения у М. А. Дейши-Сионицкой. В 1930-33 выступала как конц. Певица. В 1934-54 солистка Большого т-ра.Исполнила ряд партий юношей в операх рус. Композиторов. Нежата ("Садко"), Лель, Ратмир, Ваня. Др. Партии. Княгиня ("Русалка"), Кончаковна. Ольга и Полина ("Евгений ..

Антонова М. Н.

Мария Николаевна (р. 24 III 1926, с. Левжа, Морд. АССР) - сов. Певица (контральто). Нар. Арт. РСФСР (1980). В 1945 окончила Морд. Студию при Саратовской консерватории, в 1957-60 консультировалась у И. П. Яунзем. С 1945 солистка Морд. Ансамбля песни и танца, с 1955 - Морд. Филармонии. В репертуаре А. Рус. И морд. Нар. Песни, произв. Сов. И заруб. Композиторов. 1-я пр. На конкурсе 6-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1957). Гос. Пр. Морд. АССР (1975.. ..

Дополнительный поиск Античные лады Античные лады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Античные лады" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Античные лады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа