Вилланелла

124

(итал. Villanella - деревенская песня) - жанр итал. Бытовой музыки 15-16 вв. В основе его лежит итал. (неаполитанская) нар. Песня, исполнявшаяся во время полевых работ. Музыка В. Носит светлый характер. Нередко ей присущи черты танце-вальности. Она гомофонна по складу. Чаще всего В. Трёхголосны. В них господствует движение параллельными трезвучиями, связанное с нар. Песенной практикой итал. Возрождения. Известны также В. С более самостоятельным и полифонически развитым движением голосов, возникшие, возможно, под влиянием мадригала. Нек-рые образцы В. Очень близки к канцоне. Порой в В. Чередуются реплики запевалы и хора. В. Исполнялась как без сопровождения, так и с аккомпанементом лютни.Форма В. Обычно куплетно-строфическая. Тексты итал. В. Насчитывают 4 строфы по 8 строк.

2 последние строки каждой строфы повторяются в качестве рефрена. Тематика В. Разнообразна, среди В. Встречаются песни сатирич., шуточные, игровые, любовно-лирич., бытовые, песни о событиях совр. Жизни.Возникнув в Неаполе, жанр В. Быстро распространился по всей Италии и стал общенациональным. К жанру В. Обращались многие видные композиторы - Дж. Д. Да Нола, О. Векки, Л. Джустиниани, Б. Донато.Дж. Д. Да Нола. Вилланелла.В. Проникла и в др. Страны. Во Франции в 16 в. Возникла ее нац. Разновидность с текстом из 5 более коротких строф, посв. Пастушеской жизни. В 19 в. Название В. Или villanesca порой давали инстр. Пьесам в характере крестьянского танца и в размере 6/8 (Г. Берлиоз, Э. Шабрие, П. Дюка).Литература. Грубер Р. И., История музыкальной культуры, т.

2, ч. 1, М., 1953, Galanti В., La villanelle alla napolitana, Firenze, 1954. Ra1iоtti V., La canzone napoletana, ieri e oggi, Mil.,1962.A. Г. Юсфин..

Значения в других словарях
Вилкомирская В.

(Wilkomirska) Ванда (р. 11 I 1929, Варшава) - польская скрипачка. Лауреат Междунар. Конкурсов скрипачей в Женеве (1946), Будапеште (1948), им. Г. Венявского в Познани (1953). Игре на скрипке обучалась у отца, с детских лет выступала в концертах. Позднее занималась у Э. Уминьской (Краков), у И. Дубиской (Варшава) и Э. Затурецкого (Будапешт). Известна как исполнительница произв. К. Шимановского, Б. Бартока и совр. Польских композиторов. Участница фортепианного "Трио Вилко-мирских" (с сестрой пиани..

Вилкомирский К.

(Wilkomirski) Казимеж (р. 1 IX 1901, Москва) - польский виолончелист, дирижёр, композитор и педагог. Учился в Моск. Консерватории у А. Э. Глена (виолончель), композицией занимался у Б. Яворского. Преподавал игру на виолончели в Батуми (1917-19). В 1919-23 учился у Р. С. Статко- вского (композиция) и Э. Млынарского (дирижирование) в консерватории в Варшаве, совершенствовался в дирижировании у Г. Шерхена в Винтертуре (Швейцария). С 1926 концертмейстер и дирижёр Варшавской филармонии, одновременно ..

Вилларт А.

(Willaert) Адриан (между 1480-90, Брюгге (?) -17 XII 1562, Венеция) - фламандский композитор и педагог. Изучал в Париже композицию у Ж. Мутона. В 1522-25 служил в Ферраре при дворе А. ДЭсте. В 1525-27 певец капеллы И. ДЭсте в Модене. С 1527 до конца жизни руководил капеллой собора Сан-Марко в Венеции. В. - основоположник венецианской школы, определивший ее известность в Зап. Европе. Творчество В. Основывалось на сочетании полифонич. Техники нидерл. Мастеров с красочным звучанием, ясной структуро..

Виллеруш М. Л.

Марис Лаймонович (р. 18 V 1936, Бауске) - сов. Виолончелист и педагог. Засл. Арт. Латв. ССР (1967). Чл. КПСС с 1965. В 1959 окончил Латв. Консерваторию у Э. Я. Берзинского, в 1962 - аспирантуру при Моск. Консерватории (занимался у С. Н. Кнушевицкого). С 1956 ведёт конц. Деятельность. 1-й исполнитель посвящённого ему концерта для виолончели с оркестром Э. Ю. Гольдштейна (1964). С 1965 солист Латв. Филармонии. Выступает как солист, а также в составе фп. Трио с В. Янсисом и Ю. Шволковскисом. Гастро..

Дополнительный поиск Вилланелла Вилланелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вилланелла" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вилланелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа