Вилларт А.

112

(Willaert) Адриан (между 1480-90, Брюгге (?) -17 XII 1562, Венеция) - фламандский композитор и педагог. Изучал в Париже композицию у Ж. Мутона. В 1522-25 служил в Ферраре при дворе А. ДЭсте. В 1525-27 певец капеллы И. ДЭсте в Модене. С 1527 до конца жизни руководил капеллой собора Сан-Марко в Венеции. В. - основоположник венецианской школы, определивший ее известность в Зап. Европе. Творчество В. Основывалось на сочетании полифонич. Техники нидерл. Мастеров с красочным звучанием, ясной структурой, характерными для итал. Композиторов. В. Придал антифонной манере письма особую выразительность и художеств. Значимость. Эта манера считалась оригинальным вкладом В. В муз. Культуру, но в действительности она восходит к традициям ранней католич.

Литургии и встречалась в произв. Итал., в т. Ч. Венецианских, композиторов. Современники высоко ценили духовные произв. В., особенно "Смешанные псалмы" ("Salmi spezzati", 1550, 1557) для простого и двойного хоров и четырехгол. Мотеты. Значит. Интерес представляют его мадригалы и канцоны ("Canzone villanesche alla napolitana...", 1545, 1548, 1553). В. Писал также мессы, гимны, франц. Песни (chanson), ричеркары. Б. Ч. Произв. Издана в Венеции при жизни В. Среди учеников В. - К. Де Pope, А. Габриели, Дж. Царлино, Н. Вичентино.Сочинения. Opera omnia m 15 vol., v. 1-5, 7, 13-, Roma, 1950 -.Литература. Zenсk H., Studien zu A. Willaert. Habilitationsschrift, Lpz., 1929. Hertzmann E., A. Willaert in dex weltlichen Vocalmusik seiner Zeit, Lpz., 1931. Lenaert K., Notes sur A.

Willaert, maоtre de chapelle de Saint-Marc а Venise de 1527 а 1562, Brux. - Rome, 1936, Giazotto R, Harmonici concenti in aere veneto, Roma, 1954.П. А. Вульфиус..

Значения в других словарях
Вилкомирский К.

(Wilkomirski) Казимеж (р. 1 IX 1901, Москва) - польский виолончелист, дирижёр, композитор и педагог. Учился в Моск. Консерватории у А. Э. Глена (виолончель), композицией занимался у Б. Яворского. Преподавал игру на виолончели в Батуми (1917-19). В 1919-23 учился у Р. С. Статко- вского (композиция) и Э. Млынарского (дирижирование) в консерватории в Варшаве, совершенствовался в дирижировании у Г. Шерхена в Винтертуре (Швейцария). С 1926 концертмейстер и дирижёр Варшавской филармонии, одновременно ..

Вилланелла

(итал. Villanella - деревенская песня) - жанр итал. Бытовой музыки 15-16 вв. В основе его лежит итал. (неаполитанская) нар. Песня, исполнявшаяся во время полевых работ. Музыка В. Носит светлый характер. Нередко ей присущи черты танце-вальности. Она гомофонна по складу. Чаще всего В. Трёхголосны. В них господствует движение параллельными трезвучиями, связанное с нар. Песенной практикой итал. Возрождения. Известны также В. С более самостоятельным и полифонически развитым движением голосов, возникш..

Виллеруш М. Л.

Марис Лаймонович (р. 18 V 1936, Бауске) - сов. Виолончелист и педагог. Засл. Арт. Латв. ССР (1967). Чл. КПСС с 1965. В 1959 окончил Латв. Консерваторию у Э. Я. Берзинского, в 1962 - аспирантуру при Моск. Консерватории (занимался у С. Н. Кнушевицкого). С 1956 ведёт конц. Деятельность. 1-й исполнитель посвящённого ему концерта для виолончели с оркестром Э. Ю. Гольдштейна (1964). С 1965 солист Латв. Филармонии. Выступает как солист, а также в составе фп. Трио с В. Янсисом и Ю. Шволковскисом. Гастро..

Виллотта

(итал. Villota, villotta) - родственная вилланелле нар. Песня танц. Характера, получившая распространение в Сев. Италии в 15-16 вв. Особой популярностью пользовалась в Венеции и Неаполе. Типич. В. Была четырёхголосной, гомофонного склада. В теноре её использовался нар. Напев. Нередко подразделялась на части в двух- и трёхдольном размере. Текст был строфич. Строения с 4-3 строками в строфе.Литература. Sоmbогn С., Das venezianische Volkslied. Die Villota, Hdlb., 1901. Torrefranca F., Le prime vill..

Дополнительный поиск Вилларт А. Вилларт А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вилларт А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вилларт А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа