Истомин Ю.

77

(Istomin) Юджин (р. 26 XI 1925, Нью-Йорк) - амер. Пианист. Учился игре на фп. В детстве у К. Зилоти (дочь А. И. Зилоти), затем у Р. Серкина в Ин-те Кёртис в Филадельфии (1939-43). С 1943 выступает как солист с крупнейшими оркестрами в США и др. Странах. Совершил конц. Турне по странам 5 континентов. Исполнение И. Отличается тонким художеств. Вкусом, серьёзностью интерпретаций, отточенностью фразировки, высоким технич. Мастерством. Завоевал известность как ансамблист, играл в фп. Трио с И. Стерлом (скрипка) и Л. Роузом (виолончель). Выступал по приглашению П. Касальса на муз. Фестивале его имени в Праде (1950). С 1950 гастролировал во мн. Странах, в т.ч. В СССР (1965..

Значения в других словарях
Истель Э.

(Istel) Эдгар (23 II 1880, Майнц - 17 II 1948, Майами, Флорида) - нем. Музыковед. Муз. Образование получил в Мюнхене у Л. Тюиля (композиция) и А. Зандбергера. До 1913 преподавал в Мюнхене, в 1914-20 в Берлине (муз. Эстетика), затем работал в Мадриде. В 1936-38 жил в Лондоне, с 1938 в США. Осн. Тема исследований И. - история оперы (в частности, комической) и мелодрамы, значителен его труд о либретто. Среди работ И. "Ж. Ж. Руссо как композитор..." (1900), книги о П. Корнелиусе (1906), Р. Вагнере (..

Истинноречие

В рус. Церк. Пении произношение слов так, как они слышатся в речи. Антипод И. - разделноречие, когда при пении в тексте вставляются гласные, отсутствующие в речи. Напр., фраза "умом своим просветився" в раздельноречном пении произносилась как "умоме своиме просветивося". В истории рус. Церк. Пения существовали периоды. 1) старого И. - с 11 в. До сер. 14 в. (по В. М. Металлову) или до конца 14 в. (по Д. В. Разумовскому). 2) раздельноречия - с сер. Или конца 14 в. До сер. 17 в. 3) нового И. - с се..

Историография музыкальная

См. В ст. Музыковедение.. ..

Исторические концерты

Циклы концертов, программы к-рых дают картину историч. Развития музыки или какой-либо области музыки (напр., фп., скрипичной и др.), жанра (симфонии, сонаты, романса и др.). Известен цикл И. К. А. Г. Рубинштейна (1885-1886) в Петербурге, повторенный в Москве, Вене, Берлине, Лондоне, Париже и Лейпциге. 7 концертов цикла охватывали историю мировой фп. Музыки от её истоков до творчества рус. Композиторов 2-й пол. 19 в. Каждый концерт давался 2 раза (для публики и для учащихся муз. Уч. Заведений). В..

Дополнительный поиск Истомин Ю. Истомин Ю.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истомин Ю." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истомин Ю., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа