Историография музыкальная

137

См. В ст. Музыковедение..

Значения в других словарях
Истинноречие

В рус. Церк. Пении произношение слов так, как они слышатся в речи. Антипод И. - разделноречие, когда при пении в тексте вставляются гласные, отсутствующие в речи. Напр., фраза "умом своим просветився" в раздельноречном пении произносилась как "умоме своиме просветивося". В истории рус. Церк. Пения существовали периоды. 1) старого И. - с 11 в. До сер. 14 в. (по В. М. Металлову) или до конца 14 в. (по Д. В. Разумовскому). 2) раздельноречия - с сер. Или конца 14 в. До сер. 17 в. 3) нового И. - с се..

Истомин Ю.

(Istomin) Юджин (р. 26 XI 1925, Нью-Йорк) - амер. Пианист. Учился игре на фп. В детстве у К. Зилоти (дочь А. И. Зилоти), затем у Р. Серкина в Ин-те Кёртис в Филадельфии (1939-43). С 1943 выступает как солист с крупнейшими оркестрами в США и др. Странах. Совершил конц. Турне по странам 5 континентов. Исполнение И. Отличается тонким художеств. Вкусом, серьёзностью интерпретаций, отточенностью фразировки, высоким технич. Мастерством. Завоевал известность как ансамблист, играл в фп. Трио с И. Стерло..

Исторические концерты

Циклы концертов, программы к-рых дают картину историч. Развития музыки или какой-либо области музыки (напр., фп., скрипичной и др.), жанра (симфонии, сонаты, романса и др.). Известен цикл И. К. А. Г. Рубинштейна (1885-1886) в Петербурге, повторенный в Москве, Вене, Берлине, Лондоне, Париже и Лейпциге. 7 концертов цикла охватывали историю мировой фп. Музыки от её истоков до творчества рус. Композиторов 2-й пол. 19 в. Каждый концерт давался 2 раза (для публики и для учащихся муз. Уч. Заведений). В..

История музыки

См. Музыковедение.. ..

Дополнительный поиск Историография музыкальная Историография музыкальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историография музыкальная" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историография музыкальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа