Македонский С.

134

Стефан (25 III (6 IV) 1885, Сливен - 31 V 1952, София) - болг. Певец (тенор). Нар. Арт. НРБ (1947). С 1902 жил в России, в 1904-10 учился в Моск. Консерватории, с 1908 выступал в Оперном т-ре С. И. Зимина. С 1911 дебютировал на сцене "Болгарского оперного товарищества". Совершенствовал своё иск-во в Париже и Берлине. В 1922-33 исполнял ведущие партии в оперных т-рах Софии и др. Городов страны, гастролировал за границей. В 1930-32 худ. Рук. Оперного т-ра в Варне (пост. "Травиата", "Севильский цирюльник" и др.). С 1934 режиссёр Передвижного нар. Т-ра в Софии (пост. "Риголетто", "Вертер" и др.). Выступал также в Кооперативном, Художественном т-рах и др. Голос М. Звучный, большой силы, красивого тембра. Особенно полно дарование М. Раскрылось в драм.

Партиях Радамеса и Отелло. Среди др. Партий. Хозе, Тангейзер, Манрико, Фауст, Канио, Герман. Далибор ("Далибор" Сметаны), Камен ("Камен и Цена" Иванова и Кауцкого), Лыков ("Царская невеста"), Синодал, Ленский. Альфред ("Травиата"), Самсон ("Самсон и Далила" Сен-Санса). С 1948 директор Софийской нар. Оперетты (ныне Гос. Муз. Т-р им. С. Македонского). Димитровская пр. (1950).Литература. Tихолов П., Стефан Македонски, София, 1956.А. Абаджиев..

Значения в других словарях
Макеба М.

(Makeba) Мириам (p. 4 III 1932, Проспект, близ Йоханнесбурга) - южноафриканская певица (меццо-сопрано). Пела в Претории в миссионерском хоре, принимала участие в выступлениях бродячей труппы "менестрелей". В 1959 после исполнения в Йоханнесбурге гл. Партии в опере "Кинг Конг" М. Матчекизы получила известность и в том же году выступила в Нью-Йорке. Одна из выдающихся представительниц негр. Муз. Иск-ва, М. С успехом гастролировала в странах Зап. Европы, в Эфиопии и Кении.. ..

Македонская музыка

Нар. Музыка Македонии самобытна и своеобразна по колориту. Богатство ритмики и метрики, гибкость мелодики, свобода архитектоники - её характерные особенности. В основе М. М. Диатонична (в юж., юго-вост. И вост. Областях встречается иногда пентатоника). Для нар. Напевов типичен интервал большой и малой секунд. Влияния Востока выявляются гл. Обр. В традиц. Инстр. Музыке македонских городов и небольших гор. Поселений. Разноликость, присущая муз. Фольклору, проистекает из взаимовлияний населяющих Ма..

Макензи К.

(Mackenzie) Александер Кэмпбелл (22 VIII 1847, Эдинбург - 28 IV 1935, Лондон) - шотл. Композитор, скрипач, дирижёр, педагог, муз.-обществ. Деятель. Сын Александера М. (1819-57), скрипача (ученика К. Липиньского) и дирижёра. М. Представлял 4-е поколение музыкантов в семье. Учился в Эдинбурге, в 1857-62 - в Шварцбурге и Зондерсхаузене (Германия), играл в местных оркестрах. В 1862-65 занимался у А. Сейнтона (скрипка), Ч. Лукаса и Ф. Б. Джусона (фп.) в Корол. Академии музыки в Лондоне, играл там в р..

Маккартни Д. П.

Мак-Картни (McCartney) Джеймс Пол (р. 18 VI 1942, Ливерпул) - англ. Эстр. Певец и композитор. Изучал англ. Лит-ру в ливерпул-ском колледже. С 1960 чл. Вок.-инстр. Квартета Битлз (бас-гитара, клавишные инструменты, труба, пение). Основу репертуара квартета составляли песни М. (совм. С Дж. Ленноном написал 203 песни). М. - тонкий мелодист-лирик, лучшая из его баллад - "Вчера". После распада группы "Битлз" (1970) создал вок.-инстр. Ансамбль "Крылья" в составе Л. Маккартни (орган, пение), Д. Лейн (р..

Дополнительный поиск Македонский С. Македонский С.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Македонский С." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Македонский С., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа