Мариинский театр

82

См. Ленинградский театр оперы и балета..

Значения в других словарях
Мареш Я. А.

(Mares) Ян Антонин (1719, Хотешов, Чехия - 30 V (10 VI) 1794, Петербург) - чеш. Валторнист и капельмейстер. Начальное муз. Образование получил в Хотешове. Учился игре на валторне у А. Й. Хампеля в Дрездене и на виолончели у Й. Зики в Берлине, где в 1746-48 преподавал музыку. С 1748 жил в Петербурге, играл на валторне в оркестре графа А. П. Бестужева-Рюмина, с 1752 служил при царском дворе. Известен как создатель т.н. Русского рогового оркестра. С 1751 рук. Охотничьего оркестра графа С. К. Нарышк..

Марешаль М.

(Marechal) Морис (3 X 1892, Дижон - 19 IV 1964, Париж) - франц. Виолончелист. В 1907 окончил Дижонскую консерваторию (учился у М. Аньелле). Переехав в Париж, брал частные уроки у Л. Фёйара, учился в Парижской консерватории (класс Ж. Л. Лёба), к-рую окончил в 1911. С этого же года солист оркестра Ламурё, вёл регулярную конц. Деятельность (в открытых концертах выступал ещё в Дижоне с 10 лет). В годы 1-й мировой войны 1914-18 был на военной службе. По возвращении из Парижа вновь солист концертов Ла..

Марийская музыка

До Oкт. Революции 1917 муз. Культура мари была представлена исключительно нар. Творчеством. Осн. Жанром муз. Фольклора с далёких времён является лирич. Песня. В основе своей она одноголосна и лишь в совр. Песенном творчестве наблюдается зарождение многоголосия. В силу историко-географич. Условий нар. Песни делятся на 3 осн. Группы. Горную, луговую (подразделяется на Йошкар-Олинскую, Моркинскую, Сернурскую) и восточную. Песни этих групп различны в ладовом, ритмическом отношениях, по форме, диапаз..

Маримба

1) Афр. Ударный муз. Инструмент. Деревянные пластинки (от 4 до 20), укреплённые горизонтально (при помощи кожаных или волокнистых шнуров) на 2 металлич. Или бамбуковых рейках, расположенных параллельно или под углом друг к другу. Под каждой пластинкой имеется подвесной резонатор из высушенных долблёных плодов тыквы, влияющий на силу звука инструмента, делающий его тембр более прозрачным и звонким (в наиболее примитивном типе М., состоящем из 4-5 пластин, резонаторы отсутствуют). Звук извлекается..

Дополнительный поиск Мариинский театр Мариинский театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мариинский театр" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мариинский театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа