Маримба

156

1) Афр. Ударный муз. Инструмент. Деревянные пластинки (от 4 до 20), укреплённые горизонтально (при помощи кожаных или волокнистых шнуров) на 2 металлич. Или бамбуковых рейках, расположенных параллельно или под углом друг к другу. Под каждой пластинкой имеется подвесной резонатор из высушенных долблёных плодов тыквы, влияющий на силу звука инструмента, делающий его тембр более прозрачным и звонким (в наиболее примитивном типе М., состоящем из 4-5 пластин, резонаторы отсутствуют). Звук извлекается ударами 2 деревянных прямых или изогнутых палочек с каучуковыми наконечниками. М. Распространён в Юж. И Центр. Африке, на побережье Зап. Африки. Встречается в сев. Р-нах континента, где преобладает араб. Культура, и на о. Мадагаскар.

Бытует также под назв. Маланге (Ангола), мадинда (Уганда), вилангве (Гвинея) и др.2) Изредка М. Именуют афр. Щипковый муз. Инструмент цанца. Р. В. Галайская..

Значения в других словарях
Мариинский театр

См. Ленинградский театр оперы и балета.. ..

Марийская музыка

До Oкт. Революции 1917 муз. Культура мари была представлена исключительно нар. Творчеством. Осн. Жанром муз. Фольклора с далёких времён является лирич. Песня. В основе своей она одноголосна и лишь в совр. Песенном творчестве наблюдается зарождение многоголосия. В силу историко-географич. Условий нар. Песни делятся на 3 осн. Группы. Горную, луговую (подразделяется на Йошкар-Олинскую, Моркинскую, Сернурскую) и восточную. Песни этих групп различны в ладовом, ритмическом отношениях, по форме, диапаз..

Марин К.

(Marin) Константин (p. 27 II 1925, Урлета, уезд Прахова) - рум. Хор. Дирижёр, педагог и композитор. Засл. Арт. СРР (1956). В 1949 окончил Бухарестскую консерваторию, занимался у Й. Киреску (теория, сольфеджио), Д. Ботеза (хор. Дирижирование), М. Жоры (гармония). С того же года дирижёр любительских и студенч. Хор. Коллективов в Бухаресте, в т.ч. Ансамбля Союза коммунистич. Молодёжи Румынии (1951-63. С 1953 директор). В 1960-65 секретарь Совета по музыке Гос. Комитета по культуре и иск-ву, в 1966-..

Маринера

См. Самакуэка.. ..

Дополнительный поиск Маримба Маримба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маримба" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маримба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа