Мармонтель Ж. Ф.

87

(Marmontel) Жан Франсуа (И VII 1723, Бор-Лез-Opг, деп. Коррез - 31 XII 1799, Абловиль, департамент Эр) - франц. Драматург, писатель, либреттист, лит. И муз. Критик. Чл. Ин-та Франции (1763), с 1783 его постоянный секретарь. Автор трагедий в духе Вольтера. Известность завоевал "Нравоучительными рассказами" ("Contes moraux", v. 1-2, P., 1761), в к-рых чувствительность сюжета сочетается с фривольностью изложения. На основе этих рассказов написал либр. Комич. Опер "Люсиль" (1769) и "Сильвен" (1770) А. Гретри. Ему принадлежат также либр. Мн. Опер и балетов Ж. Ф. Рамо, Н. Пиччинни, Ф. А. Филидора, Н. А. Цингарелли. М. Внёс значит. Изменения в традиц. Построение оперного либретто (сократил число актов с 5 до 3, ввёл в текст песенные номера). По его роману "Инки" ("Les incas", 1777) написаны оперы "Кора и Алонсо" И.

Г. Наумана (1782) и "Алонсо и Кора" Э. Мегюля (1791). Как муз. Критик М. Был сторонником итал. Музыки, возглавлял во Франции лагерь "пиччиннистов". В "Очерке о революции в музыке во Франции" выступил с резкими нападками на К. В. Глюка и его оперную реформу. В "Энциклопедии", созданной под рук. Д. Дидро, помещены статьи М. "Критика", "Декламация" и др.Сочинения. OEuvres complиtes, v. 1-17, P., 1787. Essai sur les rйvolutions de la musique en France, P., 1777.Литература. Материалы и документы по истории музыки, т. 2- XVIII век (Италия, Франция, Германия, Англия) (под ред. М. Иванова-Борецкого), М., 1934. Lenel S., Un Homme de lettres au XVIII siиcle. Marmontel. D'aprиs des documents nouveaux et inйdits. P., 1902. Pick E., Marmontels Bьhnenwerke, Weida, 1910 (Diss.).

Bauer H., Jean-Franзois Marmontel, als Literaturkritiker, Dresd., 1937 (Diss.).И. M. Ямпольский..

Значения в других словарях
Маркс Й.

(Marx) Йозеф (11 V 1882, Грац - 3 IX 1964, там же) - австр. Композитор и муз. Критик. Изучал историю иск-ва и философию в ун-те Граца. В 1914-1924 преподавал теорию музыки и композицию в Венской муз. Академии. В 1925-27 ректор Высшей муз. Школы в Вене. В 1927-30 преподавал композицию в уч. Заведениях Анкары. Выступал с муз.-критич. Статьями. Широкое признание принесли М. Песни для голоса с фп. (всего ок. 150), написанные под влиянием X. Вольфа и отчасти франц. Импрессионистов. К числу высших дос..

Мармонтель А.

(Marmontel) Антуан Франсуа (16 VII 1816, Клермон-Ферран - 15 I 1898, Париж) - франц. Пианист и педагог. С 1827 учился игре на фп. У П. Циммермана, композиции - у Ж. Ф. Галеви и Ж. Ф. Лесюэра в Парижской консерватории. М. - один из крупнейших представителей франц. Нац. Школы фп. Педагогики 2-й пол. 19 в. В 1848-87 профессор Парижской консерватории по классу фп. Среди учеников М. - Ж. Бизе, Э. Гиро, Ю. Венявский, К. Дебюсси, Л. Дьемер, В. Д'Энди, М. Лонг, А. И Э. Дювернуа, Ф. Планте. М. Подчинил с..

Марокканская музыка

Муз. Культура Марокко - результат взаимных влияний культур берберов и арабов. "Чистые" образцы берберского иск-ва сохранились в центр. Части Марокко, гл. Обр. В отдалённых сельских местностях. Для него типична тесная связь музыки с поэзией и танцем. Наиболее распространённый жанр - коллективный танец с пением. Различаются иск-во ахиду (берберов, живущих на северо-востоке этой области) и ахуах (берберов преим. Племени шлехов, населяющих её юго-зап. Часть). Музыка берберов, живущих вокруг центр. Г..

Марольт Ф.

(Marolt) Франц (21 VI 1891, Камник - 7 IV 1951, Любляна) - словен. Музыковед-фольклорист и хор. Дирижёр (Югославия). Учился в Любляне в муз. Школе при муз. Об-ве "Глазбена матица" и в Вене у Ф. Меркеля. Работал с хором об-ва "Глазбена матица", в 1927-41 руководил Академич. Хором в Любляне. М. Положил начало научной словен. Муз. Фольклористике. Руководил созданным им в 1934 Ин-том фольклора (из него выделился как самостоят. Ин-т муз. Фольклора). В своей исследоват. Работе опирался на комплексный ..

Дополнительный поиск Мармонтель Ж. Ф. Мармонтель Ж. Ф.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мармонтель Ж. Ф." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мармонтель Ж. Ф., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа