Международное общество музыковедения

86

(Societe internationale de musicologie - SIM) - объединение музыковедов. Осн. В 1927 в Базеле (Швейцария). С 1949 входит в систему Междунар. Муз. Совета (ММС) ЮНЕСКО. Задачами об-ва являются стимулирование исследоват. Работы в разл. Отраслях муз. Науки, поддержка крупных музыковедч. Мероприятий междунар. Значения, установление контактов между муз. Учёными разных стран. В 1930-36 состоялось три конгресса М. О. М. В годы 2-й мировой войны 1939-1945 конгрессы не проводились. С 1949 возобновились и регулярно проводятся через каждые три, а после 1967 через пять лет, став весьма представительными по составу и разнообразными по тематике. Если в первые периоды деятельности М. О. М. Осн. Внимание уделялось явлениям историч. Прошлого, то в последнее время на конгрессах проявляется заметно возросший интерес к совр.

Проблематике. Всего до 1972 состоялось 11 конгрессов об-ва. М. О. М. Издаёт журн. "Acta musicologica", выходящий поквартально, а также совм. С Интернациональным об-вом муз. Библиотек выпускает библиографич. Издания - "РИСМ" (RISM - Rйpertoire International des Sources Musicales - Междунар. Каталог муз. Источников), в к-ром содержатся сведения о муз. Рукописях и печатных изданиях до 1800 с указанием мест их хранения, и "РИЛМ" (RILM - Rйpertoire International de la Littйrature Musicale - Международный каталог музыкальной лит-ры), периодически публикующие обзоры текущей лит-ры о музыке. Во главе М. О. М. Стоит Директория, избираемая на конгрессах по принципу представительства от стран, имеющих не менее 30 членов общества. На 1972 в М.

О. М. Представлены музыковеды 41 страны. Советские музыковеды участвуют в деятельности М. О. М. С 1961..

Значения в других словарях
Меерович М. А.

Михаил Александрович (р. 26 II 1920, Киев) - сов. Композитор. Окончил Моск. Консерваторию по классам композиции (1942, ученик Г. И. Литинского и А. Н. Александрова) и фп. (1944, ученик A. Г. Руббаха и Я. И. Зака). Преподавал в консерватории (до 1952).Сочинения. Балеты (одноактные, по мотивам стихотворений B. В. Маяковского) - Скрипка и немножко нервно, Прозаседавшиеся, Необычайное приключение (1963-68). Оперетта - Семь Робинзонов (1967, Моск. Т-р оперетты). Для симф. Орк. - Цыганская рапсодия, К..

Межвиньский В.

Владислав см. Мержвинский В.. ..

Международное общество современной музыки

(Societe internationale pour la musique contemporaine - SIMC) - объединение композиторов, музыковедов и исполнителей разных стран. Осн. В 1922 в Зальцбурге с целью пропаганды и популяризации новой музыки (первый президент - Э. Дент, 1922-28, 1945-47). М. О. С. М. Устраивает ежегодные междунар. Муз. Фестивали в городах разл. Стран. Зальцбурге (1923), Праге, Венеции, Цюрихе, Франкфурте-на-Майне, Барселоне, Париже, Нью-Йорке и др. Эти фестивали, программы к-рых обычно состоят из новых произв., спос..

Международный музыкальный совет

(ММС. Conseil international de la musique - CIM) - междунар. Организация, созданная при ЮНЕСКО в 1949 в Париже. Объединяет разл. Муз. Организации, проф. И любительские, представителей всех специальностей - композиторов, исполнителей, музыковедов, фольклористов, педагогов и др. В ММС наряду с нац. Комитетами стран представлены междунар. Муз. Организации и отдельные крупнейшие деятели музыкального искусства. Задача ММС - установление и развитие связей между нац. И междунар. Муз. Организациями и ко..

Дополнительный поиск Международное общество музыковедения Международное общество музыковедения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное общество музыковедения" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное общество музыковедения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 36 символа